Девять государственных лесохозяйственных предприятий Черниговщины уже имеют международные сертификаты соответствия стандарту ведения лесного хозяйства, согласно международным правилам. Добрянский гослесхоз возобновляет статус сертификата, а Черниговский — готуеться.Сертификация лесов — это ежегодное планомерное исследование их состояния, изучение всех составляющих хозяйственного процесса, обеспечение доступности лесных ресурсов местному населению подобное.

Сертификация лесов — это оценка хозяйствования в лесной отрасли по международным законам на принципах устойчивого развития.

Первым шагом к сертификации лесов в Украине (основана в нашем государстве с 1999 года) стало вступление в ЕС стран-импортеров отечественной лесной продукции.

Как отмечают опытные лесоводы, сертификация лесов позволит определить внесения в реестр и оберегать все жемчужины наших зеленых массивов. И местные общины приобщаться к управлению процессом лесопользования, охраны окружающей среды и сохранение заповедного фонда.

Наши полесские леса — и украшение родного края, и хорошее место отдыха, и зеленые легкие региона. Поэтому хозяева леса должны заботиться о сохранении редких и исчезающих форм жизни, естественные группировки. И только при таких условиях мы сможем достичь разумного баланса экологической, социальной и экономической составляющих в ведении лесного хозяйства.

Постепенно уменьшать сплошные вырубки, их место займут выборочные и постепенные: лесовосстановление в них будет происходить естественным путем. Прекратятся и незаконные (самовольные) рубки.

Надеемся, что в скором будущем продавать несертифицированную древесину и на внутреннем рынке Украины будет практически невозможно. Ведь именно сертификат будет гарантировать экологически чистое происхождение древесины.

После основного аудита гослесхозы иметь право реализовывать продукцию лесов (древесину, березовый сок, ягоды и грибы) не только в Украине, но и за рубежом.

Автор: Николай ТИЩЕНКО, Черниговское ОУЛМГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *