Самый молодой из лесных хозяйств в Кировоградской области Онуфриевский, лесхоз он начал свою работу с января 2002 года.

Юбилей предприятия — это еще одна возможность для того, чтобы проанализировать трудовые достижения и определить перспективы развития лесохозяйственного предприятия.

В состав лесхоза входят три лесничества: Онуфриевское, Дериевское, Александрийское, общая площадь которых составляет 15 тыс. га. Основные направления развития ГП «Онуфриевского лесхоза» — сохранение и приумножение лесных массивов, повышение природоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, эстетических и других функций леса, обеспечение потребностей народного хозяйства древесиной. О результатах работы нашего коллектива говорят площади рукотворных лесных массивов.
Предприятием успешно обеспечивается расширенное воспроизводство лесов, выполняются плановые показатели ведения лесного хозяйства. В течение 10-ти лет подразделениями лесхоза воспроизведено лесных насаждений на землях государственного лесного фонда площадью почти 450 га, создано 1200 га защитных насаждений, высажено около 10 млн. шт. сеянцев древесных и кустарниковых пород, собственноручно выращенных в лесных питомниках заботливыми руками лесников. Постоянно проводится охрана лесных насаждений от пожаров путем создания минерализованных полос и ухода за ними. Лесничества ежегодно расширяют площадь тепличного хозяйства для выращивания декоративных деревьев и кустарников. Ежегодно лесничества предприятия закладывают плантации новогодних елок, чтобы в предновогодний период их реализовать в полной мере населению городов и сел.

Часть территории лесхоза используется для нужд охотничьего хозяйства. В угодьях находятся :косуля европейская, кабан, заяц-русак, лисица, куница. В целях защиты и приумножения популяции животных егерской службой проводится заготовка и подкормка диких животных в зимнее время. Охота имеет спортивный характер.

Несмотря на сложности, лесохозяйственное предприятие ведет переоснащение производства новыми механизмами, почвообрабатывающей техникой. На должном уровне поддерживается состояние культуры производства.

За несколько последних лет, культура производства на предприятии кардинально изменила лицо каждого лесничества и конторы лесхоза, тем самым улучшая вид поселка, в котором находятся, стали образцом для других предприятий и учреждений. При проведении конкурса на лучшее благоустройство предприятия, приуроченного празднованию 280-летнего юбилея поселка Онуфриевка, ГП «Онуфриевский лесхоз» получил первое место.

Лесное предприятие в экономике района занимает весомое место, ведь по праву является одним из основных наполнителей районного бюджета, оплачивая вовремя налоги в бюджет всех уровней и взносы в пенсионный фонд. Только за 2011 год предприятие перечислило свыше 1 млн. грн. в бюджет. Объем реализованной предприятием продукции за 2011 год составляет 2,6 млн. грн. Производительность труда составляет 31 тыс. грн. на одного работника в эквиваленте полной занятости, а среднемесячная заработная плата за год выросла почти на 400 грн.

Лесхоз способствует предоставлению детям лесоводов и жителям района направления на обучение по специальности «Лесное хозяйство», а после их окончания — трудоустраивает по направлению подготовки.

Ежегодно предприятие производит и принимает активное участие в различных акциях: «Елочка», «Первоцвет», «Помоги птичке», «Будущее леса в твоих руках», «Лес начинается с семечка», «Лучший вальщик леса». Среди вальщиков ,именно работник Онуфриевского лесхоза уже 4 года подряд одерживает первенство.

Возглавляет лесхоз уже 5 лет Валентина Здебская. Опыт, который она получила во время более чем 20-летней работы бухгалтером, экономистом, будучи председателем профсоюзного комитета и получив лесоводческую профессию, она использовала, чтобы поднять с колен подрастающее предприятие и сформировать в экономически разбалансированном лесхозе молодой коллектив. Под ее руководством предприятие смогло рассчитаться с долгами, реставрировать офисы лесхоза и лесничества, провести благоустройство и приобрести технику.

Сегодня работники вместе с руководителем уверенно смотрят в будущее. Они уверены, что своим добросовестным трудом, верой и преданностью и впредь будут оберегать леса, увеличивать их площадь на наследство будущему поколению. Пусть и дальше всех лесоводов объединяет трудолюбие, высокий профессионализм, любовь к лесу, к родному краю. Достижения предприятия — результат совместных усилий ветеранов предприятия, механизаторов, рабочих лесных культур и лесозаготовок, лесничих, мастеров леса, инженерных работников.

Областное управление, областная профсоюзная организация и коллеги из всех лесохозяйственных предприятий Кировоградщины поздравляют коллектив лесхоза с юбилеем. Желаем доброго здоровья, семейного благополучия, радости и удовлетворения от работы, вдохновения на добрые дела по озеленению родного края и достойной оценки благородной труда в пользу государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *