В Этом году зима хоть и опоздала, но, наступив, разбирался в предмете сполна. Прикарпатье занесло снегом и уже несколько недель столбик термометра не поднимается выше -20 ° С, а время от времени достигает и 30-35 ниже нуля.

От внезапного наступления сильных морозов страдают не только люди, которые уже успели привыкнуть к теплой зиме, но и жители лесов области. Звериные зимовки дается нелегко, ведь ослабленные отсутствием пищи и витаминов, они особенно подвержены простужаться, болеть и умирать. Для поддержания популяции животных в лесах Ивано-Франковской лесоводы прикладывают немало усилий. На территории вольерных хозяйств, охотничьих угодий и, вообще, лесфонда государственных Ивано-Франковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства установлены сотни кормушек и подкормных площадок. Ежедневно лесники развозят сено и зерно до этих мест и дикие свиньи, олени, косули и другие представители лесной фауны приходят сюда поживиться.

— Мы обязательно оставляем брикеты соли у каждой кормушки, — рассказывает Мирослав Ткач охотовед ГП «БОЛЬШАЯ лесное хозяйство», — ведь минеральное прикормки крайне необходимо зверя в это время года. Когда зима очень снежная и морозная, риск сокращения поголовья особенно велик. На территории лесного фонда нашего предприятия установлено 35 кормушек для подкормки диких коз, 80 солонцов и 22 площадки для подкормки диких свиней. К этой зимой мы тоже тщательно подготовились — заготовили 800 специальных кормовых веников, 17 тонн сена и ежедневно скармливаем лесным жителям более 150 кг зерна. В безморозный период рацион подкормки включает также и различные корнеплоды — лесники заготавливают картофель, морковь, кормовую свеклу и др.. Можно смело утверждать, что общее количество зверья в наших лесах этого года выросла 20%.

Кроме голода, лесоводам приходится защищать зверей и от страшной опасности — браконьеров. Места подкормок устраивают максимально спрятаны в лесной чаще и тщательно следят за тем, чтобы скопления животных не привлекали охотников вне закона. Уже с начала 2012 года егерской службой охотничьих хозяйств области было выявлено 25 случаев нарушения правил охоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *