Зимний холод создал много неудобств как для людей, так и для братьев наших меньших — обитателей дикой природы. В поисках пищи выходят они из своих нор и убежищ, выбегают из леса. Птицы, зайцы и другие животные становятся беззащитными перед хищными зверями и неблагоприятными погодными условиями — морозами, снегом, гололедом.
Чтобы защетить пушистых безвредных зверей, пользователи лесных угодий Николаевской области подкармливают их, прилагают все усилия, чтобы животные оказались на нашей территории и давали потомство. Благодаря проведенным мероприятиям по сохранению и воспроизводству животного мира в нашем крае количество основных видов дикой фауны за последний год выросла на 6,7%. В угодья области выпущено 2700 голов фазана, 450 голов утки, которых искусственно разводят в государственных лесохозяйственных предприятиях и в общественных организациях, которые являются пользователями охотничьих угодий.
Вместе с тем под особым контролем пользователей охотничьих угодий являются виды хищников, численность которых необходимо искусственно регулировать. Особенно опасными в нашей местности для маленьких зверьков и пернатых являются волки и лисы. Нередко эти хищники становятся нежелательными гостями для хозяйственников сельской местности — после их визита исчезает или погибает домашняя живность.
Так, с начала года на территории области усилиями охотников уже уничтожено 25 голов волка, 950 — лис. В течение прошлого года волков и лисиц соответствии отстреляли 82 и 3600 голов. Количество лисы доведено до нормативного — 0,5 головы на 1 тыс. га угодий. Во многом стали опасными как для животного мира, так и для людей бродячие кошки и собаки — их с начала года уже отстреляно 220 голов.
С января начато писляпромисловий учет охотничьих животных. Оперативный мониторинг показывает увеличение численности зайца-русака, фазана, куропатки. Конечно, эта тенденция сохранится, если погодные условия не внесут свои коррективы, ведь перечисленные виды охотничьих животных больше всего страдают от негативного влияния природных факторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *