Основные мероприятия, которые позволят резко повысить эффективность создания лесных культур, это, во-первых — организация лесосеменного дела на селекционно-генетической основе. Деревья и насаждения, из которых собрано семена, обусловливают его селекционную генетическую основу. Наследственные качества семян обеспечивают экологические признаки и хозяйственную ценность будущего дерева. Улучшение лесосеменного дела дает возможность повысить производительность и ценность лесных насаждений на 60-80%. Организация сортового семеноводства является одной из актуальных проблем современного лесоводства. Пути ее решения заключаются в создании селекционно-семенных комплексов на промышленной основе.

По Харьковскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства насчитывается 195 плюсовых деревьев, 430,7 га плюсовых насаждений, 68,8 га постоянных лесосеменных плантаций различных типов, 734,1 га постоянных лесосеменных участков и 970,6 га генетических резерватов.

В 2011 году с постоянной лесосеменной базы заготовлено: — на КНП 43 кг сосны обыкновенной и 5160 кгжелудей дуба обычного. Всего на объектах ПЛНБ заготовлено -5103 кг.
На этом работа на предприятиях управление не заканчивается, в 2012 году запланировано создание 3 га клонов-семенных плантаций, 6 га семейных плантаций, внесенных в Реестр сортов растений Украины одного сорта лесных растений, провести аттестацию Балаклейского и Волчанского лесхозов для получения паспорта производителя семян и посадочного материала.
Для получения семян из шишек в лесохозяйственных предприятиях области используют шишкосушаркы. Например, в Владимировском лесничестве ГП «Гутянский лесхоз» находится шишкосушарка барабанного типа (6 барабанов). Чтобы добыть семена из шишки, ее загружают в барабаны и в течение 48 часов подсушивают при температуре 40-45 градусов (один цикл переработки900 кг шишек (по 150 кгна один барабан)). Выход семян за 1 цикл составляет 9 -11 кг. За сезон перерабатывается 5-8 тонн шишек хвойных пород собственной заготовки. Шишкосушарка используется для нужд собственного хозяйства. В 2012 году заготовлено5000 кг шишки, в настоящее время переработано 3600кг шишек сосны обыкновенной и получено 38 кг семян сосны обыкновенной.

 

На главную

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *