На Ровенщине набирает обороты ежегодная акция «Будущее леса в твоих руках». Традиционно первыми весеннюю посадку леса начинают лесоводы северных районов области, активно привлекая к работе воспитанников школьных лесничеств, школьников, студентов, всех, кто неравнодушен к сохранению и приумножению природных богатств родного края. Ведь тот, кто хоть раз сажал лес, в будущем никогда не причинит ему вреда.

К весенним работам лесники Ровенщины всегда готовятся тщательно. Например, стопроцентная готовность коллектива ГП «Сарненское лесное хозяйство» Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства позволила уже в первый день акции создать10 га лесных насаждений. Активно проходила работа по созданию лесных культур в Кричильску, Немовицкому, Тинненському и Константиновском лесничествах. Лесная охрана лесничеств провела практические занятия с учащейся молодежью района и на практике показали юным помощника, как правильно проводить посадку. В общем, 21 марта в посадке леса приняли участие почти две сотни человек, из них — 46 учеников. Наиболее активными в первый день акции были юные лесоводы из Тинненського школьного лесничества.

Ученики Тинненськои ООШ I-II степени помогают в весенних хлопотах лесоводам уже на протяжении 10 лет. А в марте 2011 года на базе учреждения официально создано школьное лесничество. Поэтому юные природолюбы к годовщине рождения объединения любителей природы изготовили более 30 скворечников для пернатых друзей леса, а в один из мартовских дней развесили их в лесных кварталах и провели посадку деревьев на одной из подготовленных заранее участков. Мастер-класс по посадке сеянцев сосны провел лесничий Тинненського лесничества ГП «Сарненское лесное хозяйство» Василий Трофимчук. А на следующий день до проведения акции присоединились работники конторы ГП «Сарненское лесное хозяйство». Работники лесного отдела совместно с выпусниками высших учебных заведений высадили деревца ели обыкновенной, пихты белой, березы повислой на территории дендропарка лисгопу. На помощь лесоводами ГП «Высоцкий лесхоз» вышли школьники Туменськои ООШ, что в Дубровицком районе Ровенской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *