В течение 3-6 июля на базе Черкасского областного Центра эколого-натуралистического творчества, малой академии наук учащейся молодежи проходит Всеукраинский семинар-практикум «Мир творчества» директоров Крымского республиканского, областных, Киевского и Севастопольского городских эколого-натуралистических центров (станций юных натуралистов).

Главная тема мероприятия — обсуждение и рассмотрение комплексного подхода в формировании экологического сознания и привлечения к научно-исследовательской работы одаренной молодежи средствами внешкольного образования.

От лесников активное участие в работе семинара принял главный специалист отдела лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Левицкий.

Приветственное слово участникам мероприятия произносили заместитель председателя Черкасской областной государственной администрации Татьяна Притченко и начальник Главного управления образования и науки облгосадминистрации Галина ГАВРИЛЮК.

С докладом о состоянии, проблемах, стратегию развития внешкольного образования эколого-натуралистического направления в Украине выступил Владимир Вербицкий, директор Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Интересным и содержательным было выступление доцента кафедры экологии и агробиологии Черкасского национального университета им .. Б. Хмельницкого Сергея Дерий по творческому развитию личности как составляющей содержания внешкольного эколого-естественного образования учащейся молодежи.

Учитель биологии Малоржавецького учебно-воспитательного комплекса Каневского районного совета Татьяна Гуржий поделилась собственным опытом по организации исследовательской работы с учащимися в учебно-опытном участке в малокомплектной школе.

Главный специалист отдела лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Левицкий рассказал присутствующим о состоянии лесного хозяйства Черкасской и просветительскую работу лесоводов с молодежью. По его словам, ежегодно под эгидой Гослесагентства Украине проводится Всеукраинская акция «Будущее леса в твоих руках», в рамках которой школьники со всей Черкасской течение марта-апреля активно сажают леса по всей области. В этом году, вооружившись мечами Колесова, участие в акции приняли около 1800 школьников со всего региона.

В рамках акции продолжались и другие просветительские мероприятия для молодежи, которые имели целью распространение знаний о лесах и их важность для существования жизни на планете, обеспечение заинтересованности в сохранении лесных насаждений. Ко Дню птиц члены школьных лесничеств развесили по окрестным лесам около полутысячи скворечников и синичников. Лесоводами проводились также лекции, беседы, тематические встречи на экологическую тематику для воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к природе.

В течение апреля-мая в рамках акции «Будущее леса в твоих руках» областным управлением проводился детский конкурс рисунка и сочинения на тему «Человек и лес». Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами. Остановился Анатолий Ефимович также на вопросе школьных лесничеств, которых сейчас по области функционирует 11. Кстати, одно из них открыто недавно по инициативе Каменский лесхоза — на базе Тимошевского ООШ. Проведение практических занятий, экспериментально-исследовательская работа, сбор семян и лекарственного сырья, охрана, защита и благоустройство лесов — это лишь часть работы, к которой привлекают членов школьных лесничеств лесоводы.

«Педагоги воспитывают ребенка, а лесники растят лес. Вместе мы должны воспитывать еще с юного возраста гражданина, который будет заботиться об окружающей среде, и, в частности, о зеленых легких нашей планеты. Сотрудничество лесоводов со станцией юных натуралистов должна продолжаться, ведь цель ее очень важной — активизация экологического движения школьников », — отметил Анатолий Левицкий.

Обсуждались на семинаре и другие важные вопросы — интерактивные формы и методы работы с учащейся молодежью во внешкольных учебных заведениях, экологические проблемы Черкащины и пути их решения, формирование природоохранного мировоззрения учащихся через инновационные формы и методы работы. Участники мероприятия продолжат работу, посетив Сахновская школа Корсунь-Шевченковского района и Коробиивський НПК Золотоношского района.

Дополнительные материалы на сайте Леса Черкасщины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *