Беседки устанавливают в садах на протяжении многих столетий, и с каждым поколением эти конструкции становятся все популярнее. Среди садовых построек беседка является наиболее распространенной. Традиция сооружения беседки очень древняя и восходит к самым ранним садам мира.

Беседкой называется любое строение в саду или парке, созданное для отдыха и украшения. Беседка может быть деревянной или каменной, с дверью и застекленными окнами или состоящей только из легких решеток, располагаться на виду или прятаться в зарослях. В любом случае для беседки, как и для любого архитектурного сооружения, должно выполняться три основных правила: красота, прочность, функциональность.Беседки были распространены в садах Египта 5 тысяч лет назад. В первую очередь, беседки были у членов королевской семьи. В то время говорили, что сад — это рай на земле, и верили, что смогут забрать свой сад в загробную жизнь. В этом случае на фресках в гробнице рисовали план дома, а также схему сада, включая беседку. Найденные фрески датируются 1400 годом до н.э.

В Древнем Риме и Помпеях такие постройки также были очень популярны. С увеличением численности населения знать стала возводить беседки и летние павильоны на берегах Средиземного моря.

Беседки бывают открытыми и закрытыми. Закрытые представляют собой небольшие строения разнообразных форм и размеров, покрытые крышей. Стены беседки могут быть сплошными и решетчатыми, может быть не четыре стены, а всего три или две. Преимущество этого типа беседок заключается в том, что в них можно находиться в любую погоду, и не только летом, но и поздней весной или ранней осенью. Открытые беседки представляют собой куполообразное ажурное сооружение, состоящее из металлических прутьев или деревянных реек. По периметру такой беседки высаживают быстрорастущие вьющиеся растения, за короткий срок оплетающие беседку, которая становится похожей на большой куст. В солнечные дни внутри такой беседки уютно и прохладно.

Основные характеристики: Для защиты металла от коррозии, и конструкций от атмосферных воздействий применяется полимерное порошковое покрытие, крыши могут быть выполнены из сотового поликорбаната (не горюч , легок в ремонте и обслуживании), а так же из металлочерепицы.

Для защиты деревянных беседок выполненных из древесины хвойных пород применяется лак, а так же краски стойкие к атмосферным воздействиям, крыши обшиты вагонкой и покрыты мягкой черепицей или по желанию заказчика так же могут быть выполнены из метало черепицы.

На главную 

  • 1477
  • 1476
  • 1475
  • 16 -21
  • 1470
  • 1469
  • 1468
  • 1467

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *