Для определения запаса древесины и выхода деловых сортиментов производят перечет деревьев, назначенных в рубку. Перечет ведут по породам и ступеням толщины. При этом об меряют диаметр деревьев на высоте груди (1,3 м от шейки корня) и одновременно дают качественную их оценку с распределением на деловые, полу деловые и дровяные.

К деловым относят деревья общей длиной деловых сортиментов в комлевой части 6,5 м и более. У деловых деревьев высотой до 20 м длина деловой части должна быть не менее 7з длины ствола, у полу деловых   2— 6,5 м.К дровяным относят деревья, у которых в комлевой половине деловая древесина отсутствует или по длине менее 2 м. Поврежденные в нижней части ствола деревья, если повреждение не распространяется выше 2,5. м от комля, относят к соответствующей категории по технической годности в зависимости от длины деловой части.

Лесозаготовители, имеющие план по заготовке спец сортиментов, отбирают высококачественную древесину. К высококачественным относят деревья, из деловой части которых (не менее 6,5 м) могут быть заготовлены высококачественные сортименты длиной не менее 2,5 м.

Обмер деревьев при перечете в спелых насаждениях проводят по 4-сантиметровым ступеням толщины. Об меряют деревья, мерными вилками (рис 12). Пользоваться следует такими вилками, которые аттестованы и утверждены в установленном порядке. Мерная пилка ВМ-1 изготовляется из влагостойкого и ударопрочного текстолита.

Неподвижная и подвижная ножки вилки легко снимаются, что обеспечивая! удобную ее транспортировку. Масса вилки 600 г. раамеры 720X360x20 мы, предел измерения диаметров — 64 или м см. Мерную вилку можно использовать для измерения высоты дерева с точностью 4,8% [140], Диаметр и высоту деревьев измеряют также металлической мерной вилкой Зайченхо (рис. 13); ее масса 200 г, размеры в сложенном виде 250X6,5X63 мм, пределы измерения диаметра от 2 до 100 см, высоты —от 4 до 32 м. Точность измерения высоты 4,8% [671. Используются и деревянные мерные вилки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *