В древо ведении древесные породы разделяют на лиственные и хвойные. Б. И. Цибик разделил древесину промысловых пород по макроскопическим признакам на три группы: хвойные, лиственные кольце сосудистые и лиственные рассеянно сосудистые.

Характерными признаками древесины хвойных пород являются:

• годовые кольца хорошо заметны на трех сечениях, причем для большинства пород ранняя древесина четко отмежевывается от поздней;
• в древесине большинства хвойных пород заметны смоляные каналы;
• сосудов в древесине хвойных пород нет;
• сердцевинные лучи незаметны.

По этим признакам классифицируют древесину хвойных пород.

Древесина сосны, сосны кедровой европейской, лиственницы, ели и пихты широко используется в народном хозяйстве. Хвойные насаждения занимают 42% общей площади, в том числе сосна обыкновенная 33%, но запасы хвойной древесины недостаточны для обеспечения потребностей деревообрабатывающей промышленности. Использование древесины тиса и можжевельника ограничено.

Лиственные породы по структуре годовых колец разделяют на две большие группы: кольце сосудистых и рассеянно сосудистые, а также выделяют переходную группу древесных пород .

Характерными признаками древесины лиственных кольце сосудистые пород являются:

• преобладают крупные сосуды, собранные в ранней древесине в свете кольца;
• годовые кольца хорошо заметны;
• все породы имеют ядро;
• все породы средне тяжелые, тяжелые и твердые.

За основу классификации лиственных кольце сосудистых пород берется рисунок в поздней древесине годичного кольца на поперечном срезе, который образуется из мелких сосудов и древесной паренхимы.
Древесина кольце сосудистых пород традиционно признана лучшим сырьем для отделки мебели и интерьера помещений.
Рассеянно сосудистые лиственные промышленные породы охватывают наибольшее количество родов, формируют легкую, средне тяжелою и тяжелою древесину.

Сравнению с хвойными и лиственными кольце сосудистыми породами, эта группа пород имеет значительно меньшее количество макро структурных признаков. Главные из
них:

• преобладают мелкие сосуды (за исключением ореха), незаметны и равномерно
размещены в пределах годового прироста;
• на поперечном сечении годовые кольца у большинства пород слабо заметны;
• в древесине отдельных пород встречаются сердцевинные прожилки;
• почти во всех рассеяно сосудистых пород заметны сердцевинные лучи, имеющие различную ширину в пределах отдельных родов и видов. Классификацию розсияносудинних пород за видимостью сердцевинных

В древесине рассеянно сосудистых пород очень часто образуется ложное ядро, что может быть дополнительным признаком для определения.
Аномальная паренхиматизация отдельных видов тоже является диагностическим признаком (сердцевинные повторения, аномальные сердцевинные лучи).
В Европе используется еще один ключ для определения древесины различных пород.

 

 Деревинознавство 2007 Иван Винтонов, Иван Сопушинский, Альфред Тайшингер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *