Николай Моисеенко и уже историческая первая медаль Цуманского ученического лесничества

На слет прибыли команды ученических лесничеств из 23 областей Украины.

Волынь представляют Нина Бацмай и Оксана Дорошук — члены ученического лесничества с пгт. Цумань (команды-победителя областного слета) и Оля Сакун — лучший юный ученый-лесовод из Губинского ученического лесничества.

Интересно, что именно на Волыни, в пгт Цумань в 1967 году было создано первое ученическое лесничество бывшего Советского Союза.

Его основатель, бывший лесничий Николай Михайлович Моисеенко, он  уже пятнадцать лет находится на заслуженном отдыхе, преподает в Шацком лесном колледже имени Валентина Сулькалисову ботанику.

Здесь же работает преподавателем лесничий Сергей Владимирович Ковш, он первый на то время вел новую  лесоводственно-профориентационную информацию, которая полностью себя оправдала.

Ведь школьники до сих пор по примеру цуманчан-первопроходцев садят лес, ухаживают за посевами, изготавливают и вывешивают скворечники, ограждающих муравейники.

В 1968 году на выставке достижений народного хозяйства СССР Цуманское школьное лесничество заняло III место и привезло с Москвы бронзовую медаль.

— Об этом мы рассказываем всей Украины, — сообщает из Ивано-Франковска руководитель волынской делегации методист Волынского областного эколого-натуралистического центра Валентина Юхимчук.

— Здесь собрались те, кто завтра будет  с гордостью в лесной отрасли. К ним пристально присматриваются и ученые, и представители Гослесагентства. В частности, во Всеукраинском слете участвует методист высшей категории, заведующий отделом растениеводства Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Николай Пинчук.

5 сентября в актовом зале гостиницы «Маливо», что в поселке Делятин Надворнянского района, состоялось торжественное открытие VI Всеукраинского слета.

Участники слета побывали на экскурсии в Ботаническом заказнике общегосударственного значения. Сегодня началась защита научно исследовательских работ, где и наш юный ученый член Губинского ученического лесничества Оля Сакун будет говорить о «Условиях произрастания семян основных древесных пород».

Также состоятся экскурсии в  Яремчу и на Буковель, участники слета познакомятся с вольерным хозяйством Карпатского национального природного парка.

Для руководителей образовательных учреждений в Визит-центре г. Яремче пройдут педагогические чтения «Развитие творческих способностей учащихся в контексте гуманистической педагогики Василия Сухомлинского».

Участники Всеукраинского слета посетят Надвирнянское лесничество и лесопитомник, заложат «Аллею дружбы», посетят Манявский Скит, пройдут эколого-познавательными лесными тропами.

А в Лесоэкоцентре, что находится в урочище «Дубрава» Богородчанского района, юных лесоводов ждет интересная конкурсная программа «Юннативський экспресс». Оргкомитет фестиваля возглавляет заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Роман Иваницкий.

Сергей Цюриц, пресс-служба Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (Фото автора)

По материалам сайта: «Державне агентство лісових ресурсів України» (dklg.kmu.gov.ua)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *