Многие, кто хотели бы возвести баню своими руками, сталкиваются с задачей выбора древесины для строительства. Задача не такая простая, как может показаться. Дело в том, что есть несколько распространенных видов дерева, подходящих для строительства бань, и каждого из них есть свои уникальные свойства. 

 

 

 

Для начала определимся, какими свойствами должен обладать интересующий нас материал

-Устойчивость к гниению. Очевидно, что как снаружи, так и изнутри баня будет подвержена воздействию влаги.
-Устойчивость к температурным перепадам.
-Низкая теплоёмкость. Под низкой теплоёмкостью подразумевается то, что дерево не “впитывает” много тепла и поэтому не нагревается и не позволяет теплу уходить на улицу.
-Стойкость к гниению. Так вот, для постройки бань чаще всего используют такие породы дерева как дуб, осина, тополь, ель, сосна, кедр, липа, африканский Абаша.

При выборе древесины следует учесть тот факт, что хвойные породы деревьев, таких как сосна, например, содержат большое количество тяжелых смол, которые под воздействием высоких температур имеют свойство разлагаться и образовывать токсичные вещества. Это не значит, что нельзя строить баню из сосны, а значит, что внутреннюю отделку лучше изготовить из другого дерева, например, осины или липы.

Для пола, полка и потолка лучше использовать разные породы дерева. Для потолка хорошо подойдет ольха, липа, осина. Для пола – сосна, ель, лиственница. Для полка – тополь, липа.

Вот несколько советов, которые помогут при приобретении древесины.

1.Предпочтительнее покупать лес, заготовленный зимой, так как в нём не будет насекомых, портящих древесину. Если вы всё же покупаете лес, спиленный летом или весной, вам придётся обработать его специальными составами.

2. Волокна древесины должны быть расположены параллельно продольной оси дерева. Если они расположены под углом, скорее всего – это результат неправильной распиловки дерева.

3. Древесина должна быть просушена, чтобы в дальнейшем она не деформировалась.

4. Перед строительством древесину нужно обработать антисептиком, чтобы она не изменяла свой цвет.

5. Тщательно осмотрите лес, если увидите синеющие участки, обязательно обработайте их специальным раствором или медным купоросом (1кг купороса на 10литров воды), так как посинение – это признак загнивания.

6. На хорошо обработанной древесине не должно быть сучков, так как они в дальнейшем создадут очень много проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *