Баня без полоков это не баня. Для изготовления полок используется деревья лиственных пород. Самым распространённым материалом для полок, а также для внутренней отделки бани является осина, тополь либо липа. Основным преимуществом этих пород деревьев быстрый прогрев, а также при высоких температурах совсем не обжигает тело.

Для строительства полок нам понадобится: дрель, шурупы и тес из лиственных пород деревьев.

 

1. Для начала требуется определить место, где будут располагаться будущие полоки. В моечной полоки должны быть широкие и длинные, как правило, их устанавливают, во всю длину свободной стены.

2. Для полок используется тес, струганный и ровный, без сучков и трещин. Лучше всего использовать тес с пазом, тогда полоки будут без щелей.

3. Полоки по высоте располагают, так чтобы ими было удобно пользоваться.

4. Полоки, как правило, крепятся к стене такое крепление очень удобно, так как не занимает пространство на полу. В некоторых случаях ставят для устойчивости полок стойки, но в таком варианте стойки мешают при уборке помещений.

5. Для строительства полок без использования стоек нужно выпилить небольшие бруски надо, чтобы их длина соответствовала ширине полока. Далее закрепите эти бруски по боковым стенам.

6. Такая конструкция усиливается следующим способом. Вначале следует измерить расстояние от задней стены до передней части полока. С учётом наклона по длине выпилите бруски и укрепите посередине полока и по бокам. В итоге должна получиться конструкция по форме напоминающий треугольник.

7. В парилке полоки делаются аналогичным способом, только нужно грамотно продумать расположения. Установите полок таким образом, чтобы при подаче пара он не был направлен в сторону полога иначе ожогов от пара не избежать.

8. Для удобства во время мытья очень часто под полоком устанавливают скамейку. Чтобы рассчитать, на какой высоте сделать скамейку следует сесть на полок и согнуть ноги, представьте, на какой высоте должны находиться ноги, чтобы вам было максимально удобно. На этой высоте закрепите бруски на боковые стены и прибейте доску.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *