На Руси бани всегда пользовались популярностью, ведь она доступна как богатым, так и бедным. Ведь баня давала возможность не только помыться, но и просто отдохнуть. В современном мире баня помимо всего несёт развлекательную функцию. В данное время баню может построить любой правда для этого потребуется хотя бы небольшой дачный участок, некоторых материальных вложений, а также потребует некоторых физических сил. Зато вы приобретёте полноценное место для отдыха, где весело можно проводить время с друзьями.

1. Прежде всего, нужно понимать, что баня это отдельное здание и требует фундамент. Для бани чаще всего используется ленточный фундамент, и изготавливают его из железобетона, бутового камня и красного кирпича. Не стоит использовать для фундамента красный щелевой кирпич и силикатный кирпич, а также делать для бани деревянный фундамент тоже не стоит.

2. После фундамента начинаем возводить стены, что касается материала для стен в принципе можно использовать любой, но нужно знать особенности этих материалов.
Стены, построенные с использованием камня, бетона или кирпича прослужат очень долго, но они холодные. Такие стены имеют особенность проявления конденсата при резком перепаде температур, что так характерно для бани.
Стены, построенные из дерева на порядок ниже по прочности, но оно идеально подходит для строительства бани, так как дерево имеет естественную влагу и хорошо держат тепло. Перед строительством бани из дерева его обязательно надо обработать противогнилостным антисептиком.

3.После возведения стен, их можно оштукатурить. Для перекрытий лучше всего использовать сухие деревянные доски. При строительстве кровли используются такие материалы как: толь, доски, шифер, рубероид, солому, сталь, камыш или черепицу. Выбор материала зависит от возможности использования и ваших вкусов.

4.Для изготовления дверей стоит произвести точные расчёты, дверь должна плотно входить в проём, но не забывайте, что деревянные двери могут набухнуть от пара и воды. Что касается окон, то в бане, как правило, делают одно окно. Банное окошко делают с двумя рамами, между ними, должно быть расстояние в 10-15 сантиметров. Как правило, окошко врезают на высоте около метра от пола

5.Банное окошко должно не выпускать тепло из бани, для этого замазываем все щели, как вокруг окна, так и между рамами. Замазку выбираем любую.

6.Отдельное внимание уделите искусственному освещению. Провода должны быть хорошо заизолированы, а лампочки защищены от влаги.

7.Но вот баня и готова. Подумайте о её оформлении, сейчас в продаже есть много банной утвари и принадлежностей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *