Наверно каждый, кто, когда либо прогуливался в парке или бродил по лесу, не мог не восхищаться красотой деревьев. Их разноцветными листьями, корой обросшей мхом, и конечно каждого поражала высота деревьев. Но какое, же дерево является абсолютным чемпионом в номинации «самое высокое» на данный момент? 

  • На сегодняшний день самое высокое дерево – это секвойя и его имя Гиперион (Hyperion). Высота его достигает 115, 8 метров.
  • Второе место занимает дерево, так же секвойя, по имени Гелиос (Helios). Высота этого гиганта составляет 114,69 метров.
  • Замыкает тройку призёров Икар (Icarus) высотой – 113,14 метра.

Три этих колосса находятся в Национальном парке Калифорнии в США под названием Редвуд, на побережье Северной Америки. В диаметре вид вечнозелёная секвойя достигает 6-7 метров. Не редки экземпляры возрастом 1500 лет.

Эти великаны были открыты в 2006 году исследователями Майком Тейлором, Кристофером Аткинсоном, Стивом Сайлеттом и Робертом Ван Пельтом. Род секвой был назван в честь Секвойи, (Джордж Гесс), вождя индейского племени чероки, который изобрёл слоговую азбуку языка племени чероки и стал издавать газету «Чероки Феникс» (1828 год) на родном языке племени.

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *