Беседка — простая крытая постройка для отдыха возле дома. Она станет для вас укромным местом, укрытием от дождя, солнца и стильно украсит участок возле вашего дома. Как правило, беседка располагается в красивых местах уютного двора.

Беседка является самым популярным архитектурным садовым элементом. Она придаст вашему зеленому царству завершенный вид, на который вы можете любоваться из неё или просто уединятся от всего мира со своими мыслями. Но и комфортное общение с друзьями никто в беседке не отменял. Возможно, она станет вашим излюбленным местом, которое укрывается под зеленью и где парит одухотворяющая атмосфера.

Беседки бывают самыми разнообразными, это объясняется тем, что их стены строят совершенно из разных материалов, начиная с металла и заканчивая деревом. Беседки бывают круглыми, овальными, 8 и 6-граными; открытыми и закрытыми; романтическими, бельведерами (летние), простыми и модными. В стиле деревенского домика, восточном стиле, строгом стиле, беседки барбекю, беседки для оркестра и прочие.

Обычно в садах строят деревянные беседки, которые отлично выглядят и делают атмосферу более положительной и уютной. Если хотите соблюдать пропорции, то лучше на маленьком участке возвести небольшую беседку из 4, 6 или 8 арок. Пол в беседке может быть также разнообразным, например, выложен досками, натуральным или искусственным камнем, керамической плиткой.

Несомненно, не легко будет найти две одинаковые беседки, ведь каждая из них обладает своей индивидуальностью и атмосферой. Гурманы могут сделать «своё уютное место в саду» застекленным (беседки-павильоны) и с подогревом полов, — это ещё один аргумент в невероятной индивидуальности беседок. Размеры беседок тоже бывают разными, но обычно от 5кв.м до 20кв.м, не более. Беседка может стать просто укромным местом, либо же местом для вечеринок.

Беседка с открытыми стенами подойдёт для тех, кто собирается в ней проводить жаркие солнечные дни или теплые вечера. А вот беседка полностью закрытая подойдёт и для межсезонья, и для холодных зимних будней, если вы, конечно, обеспечите своё место достаточной теплоизоляцией и отоплением. Большие окна в такой беседке создадут ощущение, что вы находитесь полностью в окружении зеленной природы.

В последнее время беседки всё чаще стали украшать разнообразной садовой мебелью и разрисовывать стены и потолок красивыми росписями. Беседки, которые утопают во вьющихся растениях, выглядят очень восхитительно и придают саду особое очарование. Все элементы беседки, кроме крыши, можно украсить лианами или другими видами вьющихся растений, например, тем же виноградом: и красиво, и полезно. Иногда столбы украшают крючками, либо сеткой, а между ними делают решетку.

Окружение беседки также должно выглядеть достойным образом. Озелените участок вокруг беседки, посадите парочку клумб цветов и не забывайте про украшение внутри самого помещения, к примеру, — цветы в декоративных горшках.

P.S. Украшенная с любовью беседка станет вашим возлюбленным местом спокойного времяпровождения.

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *