Отряд бойцов СОБРа и ОМОН помог госинспекторам Алтайского государственного заповедника задержать и обезвредить двоих нарушителей леса. Те забаррикадировались в таежной избушке и… отстреливались от сотрудников заповедника.
14 ноября опергруппа Алтайского заповедника патрулировала территорию Белинского участка. В одной из таежных избушек они обнаружили двоих браконьеров, старший из которых (1968 года рождения) был вдребезги пьян. С ним был парень 17-ти лет.

«Старший из браконьеров оказал сопротивление,  заперся в избушке и отказывался сдаваться. От патрульной группы нам поступил сигнал, что из избушки производят выстрелы. Сами браконьеры отрицают, что стреляли. Тем не менее, здесь была реальная опасность для жизни наших госинспекторов, а потому мы попросили помощи МВД, с которым у нас подписано соглашение о взаимодействии», — рассказал старший госинспектор опергруппы заповедника Сергей Абрамов.

Интересно, что «Браконьеры сдались после того, как протрезвели. При них были найдены два незарегистрированных охотничьих ружья. Они планировали охотиться на соболя и кабаргу, но не успели. Сейчас их доставили в МВД, проводится дознание», — добавил Абрамов.

Примечательно, что с начала текущего 2012 года  госинспекторы составили более 100 протоколов за различные нарушения охранного режима. Об этом свидетельствует статистика, предоставленная директором Алтайского биосферного заповедника Игорем Калмыковым.

Борьба с браконьерством в лесах  Алтайского государственного заповедника продолжается.

 

По материалам: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *