Дуб – это крепкое и мощное дерево. Древесина такого дерева пористая, твердая, а также довольно стойкая к гниению. Довольно длительное время дуб используется в строительстве. Самая старая порода дуба растет на территории Литвы.

Средняя высота равна двадцать три метра, а возраст более полутора тысяч лет.

Заболонь у дуба светло-желтого цвета. Зрелую древесину дуба можно определить по цвету среза, он должен быть желтовато-коричневым. Древесина такого дерева очень медленно сохнет, а если процесс сушки попытаться ускорить искусственно, то древесина дуба может потрескаться. Самые лучшие декоративные качества у древесины дуба проявляются при ее морении и травлении.

Самым ценным из всех видов такого дерева является мореный дуб. При этом процессе твердость древесины и ее хрупкость повышается. Такой дуб имеет темный серый цвет, который получается благодаря выдерживанию стволов деревьев в речной воде. Этот процесс может длиться десятки лет.

Многие административные здания украшены с помощью дубовых резных дверей, которые покрыты лаками. В основном для этой цели используют не дорогую древесину. Также древесину дуба используют для строительства мостов, причалов, в мебельной промышленности и для внутренней отделки различных помещений.

Дуб высаживают вдоль оросительных систем, так как корневая система такого вида деревьев не дренирует каналы и не разрушает их. Существует огромное множество разновидностей дуба, это дуб черный и болотный, дуб горный и красный, дуб пушистый и каменный и так далее.

Дуб является листопадным и вечнозеленым деревом, которое относится к семейству буковых. В основном такое дерево растет в Северном полушарии, а в России можно часто встретить чешуйчатый дуб, остальные виды встречаются очень редко.

Ценность дуба – это его древесина. Она довольно стойкая к различным воздействиям, эластичная, твердая, прочная. Оригинальный и привлекательный рисунок создается на такой древесине благодаря годичным кольцам. Очень часто такую древесину используют для растопки каминов, но она очень дорогостоящая, зато долго горит и выделяет приятный аромат. Также дуб дает желуди, которые содержат большое количество полезных веществ.

Дуб является очень популярным деревом, которое не очень просто найти и которое очень цениться, так как может украсить любой интерьер и придать ему оригинальность и неповторимость.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *