Эфирным маслом называется жидкая смесь, которая является пахучей и выделяется из некоторых растительных материалов с помощью прессования, дистилляции и других процессов. В основном такие масла растворяются в эфире, бензине и других похожих веществах, но очень трудно растворяются в воде. 

Очень распространены такие масла в растительном мире. Они способны ускорять обменный процесс, с помощью испарения от масла растение предохраняется от перегрева днем и переохлаждения ночью. Так же специальные запахи привлекают насекомых, которые производят опыление и благодаря эфирным маслам растения защищаются от различных грибков и бактерий.

В основном эфирные масла применяются для пищевых продуктов, различных изделий бытовой химии, в медицине и так далее. Существует специальный процесс ароматерапия, благодаря которой происходит лечение с помощью разнообразных ароматов.

Самыми распространенными являются мятное эфирное масло и масла на основе цитрусовых. А также масло иланг-иланг и такие вещества, которые получены из различных хвойных деревьев.

У эфирных масел имеется огромное количество разнообразных свойств. А именно такие масла обладают антимикробным и противоспалительным действиями, имеет спазмолитическое, отхаркивающее, седативное и мочегонное свойства.

Примерно семьдесят процентов различных эфирных масел способны устранять различные дефекты кожных покровов после травм и ожогов различной степени. Так же больше половины масел обладают обезболивающим действием.

Примерно столько же масел являются эротическими стимуляторами и благоприятно действуют на органы пищеварения, дыхание и кровообращения. Около тридцати процентов масел помогают очистить организм от шлаков и оптимизировать работу гормонов.

Существует несколько способов производства эфирных масел. Самым старым способом является перегонка с водой. С помощью нагрева жидкости, эфирные масла превращаются в пар и собираются в специальный сосуд. Такой метод довольно дорогостоящий, так как требуется специальная аппаратура.

Второй способ происходит с помощью перегонки с водяным паром. Его в основном используют для получения эфирных масел в пищевой и парфюмерной промышленности, и в медицинских целях.

Также можно получить эфирное масло с помощью методы холодного прессования. Для такого метода необходимы специальные рамы, которые собираются примерно по тридцать или сорок штук в одну батарею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *