Древесная смола представляет собой сложное органическое соединение, которое образуется в результате пиролиза древесины. Существует несколько видов смол. Первый вариант – это древесные смолы, которые вырабатываются в процессе расслоения жидкого пиролизата. Второй вариант – это растворимые, которые находятся в жидком варианте. 

В зависимости от способа термической обработки смолы бывают пиролизные, топочные и газогенераторные. В зависимости от породы древесины, которую перерабатывают, смолы могут быть лиственные, хвойные, смешанные и состоящие из коры.

Смолы из древесины хвойных пород деревьев содержат маленькое количество трехатомных фенолов и большое количество двухатомных фенолов. Растворимые смолы включают в себя углеводы, около двадцати пять и тридцати процентов, десять или двадцать процентов летучих кислот, около двадцати или двадцати пять процентов.

В основном древесные смолы используются в качестве смягчителя при регенерации различных резин и в качестве связующего для активных углей. При приготовлении разнообразных цементных растворов применяется, продукты омыления смол с помощью щелочи.

Химический состав чистых смол содержит большое количество водорода и углерода, а также меньшее количество кислорода. Такие смолы, которые имеют камедь, называются камеде-смолами.
В основном в состав смол входят смоляные кислоты, различные смоляные спирты, сложные эфиры смоляных спиртов и кислот, а также различные химические вещества. Также в составе могут быть эфирные масла и вода.

Недостатком смолы древесины можно назвать непостоянство состояния. Например, состояние изготавливаемых изделий, в состав которых входили смолы напрямую зависели от природных условий. Так при сильном холоде смолы становились очень хрупкими, а в тепле постепенно начинали размягчаться. Из-за этих свойств чаще стали использовать искусственные смолы, которые не имели таких недостатков.

Самыми основными смолами является акароид, который образуется из древесины австралийского дерева, канифоль, которая получается из хвойных деревьев. Большое распространение получил янтарь, который относится к смолам различных хвойных деревьев, его используют для изготовления различных украшений или отделки интерьера внутри помещений.Кроме этого янтарь используют для производства строительных материалов, красок и лаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *