Сосна относится к семейству сосновые. Такое дерево является вечнозеленым, имеет буро-коричневую кору и округлую крону. В основном цветет сосна в течение мая. После этого появляются плоды, которыми являются удлиненные шишки с семенами.

Сосна является самым распространенным деревом на территории северной и средней части нашей страны. В основном прорастают деревья в смешанных лесах, но наблюдается и одиночное прорастание или в сплошных сосновых лесах.

В медицине очень часто используется продукция сосны, а именно сосновые почки, смолы, хвоя и так далее.
Химический состав сосны очень разнообразен. Так сосновые почки содержат большое количество витамина С, различные эфирные масла, смолы, таниды и горькие полезные вещества.

В хвое содержится примерно один процент эфирного масла, около двенадцати процентов смолы, примерно пять процентов дубильных веществ. А также в химический состав сосны входит аскорбиновая кислота, количество которой достигает двухсот миллиграмм и многие другие вещества.

Желтая жижица сосны, которая вытекает, является смесью эфирных масел и смолы. Химический состав определяет все целебные свойства сосны.

Древесины включает в себя органические вещества. Сухая древесина сосны содержит примерно сорок девять с половиной процентов углерода, шесть процентов водорода. Сорок три процента кислорода и половина процента азота.

Кроме этого в древесине сосны присутствуют минеральные соединения, то есть зола. Ее количество приблизительно равно один или полтора процента. В состав золы входят различные соли металлов.

Зола сосны содержит примерно сорок процентов солей кальция, около двадцати процентов натрия и калия и примерно десять процентов солей магния. От десяти до двадцати пяти процентов золы может растворяться в воде.

Состав ранней и поздней древесины практически одинаковый. У сосны с увеличением возраста увеличивается содержание целлюлозы и понижается содержание пентозанов и лигнина. Содержание целлюлозы в древесине сосновых деревьев убывает в зависимости от почвенных условий, и чем они хуже, тем меньше количество вещества.

Целлюлозой является полимер, который не растворяется в воде и имеет белый цвет. Вещество имеет кристаллическую структуру и является достаточно стойким.

Сосна является ценнейшим деревом хвойной породы в нашей стране, что достигается благодаря ее химическому составу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *