Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Запорожской области подготовлено, а сессией Запорожского областного совета утверждено решение от 22.11.2012 № 27 «О расширении существующей территории природно-заповедного фонда местного значения Приазовского района Запорожской области» и от 22.11.2012 № 28 «Об объявлении территории природно-заповедного фонда местного значения Пологовского района Запорожской области ».

Так, в Приазовском районе площадь лесного заказника местного значения «Лесной массив возле г. Домузла» увеличилась на 80,0 га. На сегодня общая площадь заказника составляет 145,0 га.

С целью сохранения лугово растительности с фрагментами типчаково степи, и как кормовые угодья редкого вида птиц — орлана-белохвоста, создан ландшафтный заказник местного значения «Верховья реки Малой Токмачка» в Пологовском районе площадью 44,5 га.

Государственное управление охраны окружающей природной среды в Запорожской области для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, поддержания экологического баланса в регионе, рационального использования природных и рекреационных ресурсов области и в дальнейшем будет проводить работу по созданию новых объектов природно-заповедного фонда.

Отметим, что решение об увеличении природно-заповедного фонда Запорожской области приняты во исполнение Закона Украины «Об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы», Указов Президента Украины от 23.05.2005 № 838/2005 «О мерах по дальнейшему развитию природно-заповедного дела в Украине »и 14.062009 № 611/2009« О дополнительных мерах по развитию природно-заповедного дела в Украине ».

Пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *