Электронный учет древесины дошел до Новгород Сиверского лесхоза(видео)Лесоводы Сиверщины внедряют новейшие технологии. Теперь каждое срубленное дерево будет оснащено специальным электронным чипом. С помощью карманного персонального компьютера будут заноситься все необходимые данные о реализованной лесным хозяйством древесине.

Новгород-Сиверское лесное хозяйство, реализовавшее электронный учет древесины, в прошлом году заработало очень хорошо, каждый квартал превышали реализацию сырья. Если предыдущие два года ежемесячно реализовывали 2 — 2.5 млн., то в 2012 году эта цифра составляет не менее 3 млн., а в декабре — 3.5 млн.

Чтобы избежать воровства, хозяйство вводит электронный учет древесины. На каждый ассортимент вешают чип со штрих-кодом, с помощью которого можно узнать, в каком лесничестве заготовлено древесину, в каком квартале, ее сорт, длину и породу.

Николай Засько — директор ГП «Новгород-Северское лесное хозяйство» говорит: «Государственное агентство лесных ресурсов во главе с управлением лесного хозяйства помогло нам приобрести оборудование для электронного учета. К сожалению, не везде есть покрытие, но уже с нового года вся Украина переходит на электронный учет».

Карманный персональный компьютер используется не только для электронного учета древесины, но и как мобильный телефон, в нем заложены функции работы в сети Интернет, учитывая те данные, он больше подходит для специализированных задач, отмечают специалисты.

Виталий Воронько, инженер по программному обеспечению ГП «Новгород-Северское лесное хозяйство» говорит: «Данное устройство сканирует штрих-код, после чего информация попадает в КПК с последующей передачей ее на центральный сервер, где она обрабатывается.

Сейчас в КПК заложена программа , которая позволяет управлять учетом. На сегодняшний день она находится в постоянной разработке, она достаточно проста, что достаточно упрощает обучение». КПК достаточно простой и удобный, поэтому предприятие планирует количество таких устройств увеличить.

 

По материалам: Сивертайм

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *