k-godu-oxrany-okruzhayushhej-sredy-kurganskaya-oblast-uzhe-gotovaПодготовка к «Году охраны окружающей среды» в Курганской обл. на протяжении всего 2012 года проводилась очень серьезно.

Были активно задействованы интернет-порталы, с участием зауральцев проводились массовые экологические акции, а также рабочие поездки с целью обмена опытом с другими регионами.

Например, в парк Смоленской области, имеющий национальное значение и 20 лет стажа. Его главной достопримечательностью является группа ледниковых озер с прозрачной пресной водой, которые достигают глубины в 30 метров. Парк оборудовали туристическими стоянками, экологическими тропами, разработаны водные и пешие маршруты.

Принял  участие и Зырянов А.В. начальник экологической экспертизы. Он представлял Департамент природных ресурсов. При осуществлении экологической и просветительской деятельности, организации рекреационного природопользования, развитии сети природных территорий Курганской области, находящихся под особой охраной планируют использовать опыт создания и деятельности парка «Смоленское Поозерье».

60 мероприятий включены в программу проведения «Года охраны окружающей среды» в Зауралье:

— научные практические конференции;

— посадки леса;

— участие во всероссийских выставках;

— семинары для учителей;

— вернисажи;

— экологические рейды;

— разные конкурсы для школьников.

Согласно  Указу Президента РФ от 10 августа 2012 года проводится Год охраны окружающей среды.

По материалам Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *