Prakticheski v dva raza snizilos' chislo nezakonnyh rubok v BashkortostaneЗапущенная в Башкортостане новая информационная система автоматизированного учета круглых лесоматериалов и отпуска лесных насаждений, позволила за 3 года уменьшить число случаев «черных рубок» практически в 2 раза, а незаконно срубленной древесины – в 2,8 раза.

Об этом в Рослесхозе 25 января было заявлено на совещании межведомственной комиссии по предотвращению нелегального оборота и незаконной заготовки древесины.

В 2008 году в республике было зарегистрировано 1266 случаев незаконных рубок с суммарным объемом незаконно заготовленной древесины более 23,1 тыс. м3, а в 2011 году – 673 случая с суммарным объемом 8,4 тыс. м3.

Андрей Жилин, заместитель руководителя Рослесхоза заявил, что Башкортостан в течении последних лет показывает пример возможности улучшения ситуации с нарушением лесного законодательства.

Он особенно отметил внедрение информационной системы автоматизированного отпуска лесных насаждений и учета круглых лесоматериалов, где представлены данные по всем лесопользователям, которые с 2007 года получили право на заготовку древесины.

Как сообщил Ражап Набиуллин, министр лесного хозяйства республики Башкортостан, в информационную систему вносятся сведенья о всех лесозаготовителей с начала рубки до сдачи площади. Более того, в информационной системе отражается информация о перевозке леса (автотранспорт, грузополучатель, грузоотправитель и другое).

Новая система позволяет проследить передвижение древесины от лесосеки до мест переработки.

Информация, содержащиеся в информационной системе, отправляется в МВД по республике Башкортостан, управления РБ и ФНС, республиканскую таможню.

Успехи башкирских властей не один раз отмечались Рослесхозом, заявил Андрей Жилин. Ряд субъектов Российской Федерации, средь которых Томская и Тверская область, намерены использовать опыт Башкирии на своих территориях.

Также было отмечено, что принятие закона «Об обороте круглых лесоматериалов» поможет обеспечить порядок с оборотом древесины.

По материалам greenpressa.ru


Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *