Rabotaem na rezul'tatПо итогам 2012 года работа Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства по сотрудничеству с общественностью и средствами массовой информации оценена на отлично.

Сотрудничество с общественностью и средствами массовой информации в лесном хозяйстве считается одной из главных составляющих в деятельности отрасли. Анализируя работу государственных предприятий управления в этом направлении деятельности в 2012 году, следует отметить, что они сработали эффективно, чем обеспечили управлению достойное место среди родственных предприятий Государственного лесного агентства.

Для широкого информирования, разъяснения и популяризации лесохозяйственной деятельности при Сумском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства действует музей леса, кроме этого, в области есть 25 памятников природы, 7 экологических тропинок.

В систему работы лесохозяйственных предприятий также входит проведение экскурсий. Так, в течение года в целом по области на указанные объекты были проведены 152 экскурсии.Rabotaem na rezul'tat 2

С целью обучения и воспитания молодого поколения, способного по-новому решать проблемы охраны, преобразования и рационального использования природных богатств в государственных предприятиях создано и действует 18 школьных лесничеств, работой которых охвачено 1000 учащихся.

Богатым оказался 2012 год на массовые мероприятия, и все они нашли отражение в средствах массовой информации, события управления освещались на областных телевизионных каналах, в частности, акция «Будущее леса в твоих руках», открытие лесных дорог в ГП Сумском и Свесском лесных хозяйствах, открытия нижнего склада в ГП «Кролевецкое ЛМГ», областной конкурс вальщиков леса, внедрения в области системы электронного учета древесины, день работника лесного хозяйства, предновогодняя акция по продаже елок, открытие новой технологической линии цеха переработки древесины в ГП «Свесском лесном хозяйстве »и др.

Всего по заказу управления было снято 10 сюжетов. Также, на базе лесного питомника ГП «Лебединский лесхоз» областная государственная телерадиокомпания сняла материал для программы «6 соток», где специалисты делились опытом черенкования, выращивания и разведения хвойных.

Одним из самых массовых мероприятий, направленных на повышение уровня взаимодоверия лесохозяйственной отрасли и общественности, информирование общества о работе лесного хозяйства стало проведение управлением ежегодной акции «Будущее леса в твоих руках». В 2012 году участники акции, с помощью лесников, создали 53 га лесных насаждений. В мероприятиях по посадке леса приняли участие более 2 тыс. человек, из которых 1140 — ученическая и студенческая молодежь.

В целом за 2012 в СМИ было размешено — 554 материалов, на 319 материалов больше, чем за предыдущий год, в том числе в печатных СМИ — 127, на телевидении — 33, на радио — 209, в сети интернет — 185. Эффективно в этом году сработала пресс-служба ГП Ахтырского, Шосткинского, Сумского, Роменского, Глуховского, Краснопольского лесных хозяйств и Кролевецкого лесоохотничьего хозяйства.

С течением времени меняется отношение как к самой информации, так и к ее источникам. Информационное пространство имеет достаточно разветвленную сеть.

Сейчас эффективным и оперативным средством представления и получения информации, как в мире в целом, так и в областном масштабе сеть Internet, которая доминирует в области как по площади покрытия, так и по количеству абонентов.

Управление имеет личный сайт, где освещаются основные новости его деятельности. Так, в течение 2012 года на сайте управления было размещено 197 статей, на 92 больше, чем за предыдущий год. Кроме этого, новости управления размещались на официальных сайтах Сумского областного совета, Сумской областной государственной администрации, Государственного агентства лесных ресурсов Украины.Rabotaem na rezul'tat 1

Коллегия Государственного Агентства лесных ресурсов Украины, которая состоялась в декабре 2012 года, признала работу с общественностью и средствами массовой информации одним из приоритетов деятельности лесной отрасли.

Поэтому перед управлением стоит ряд новых задач в обеспечении осуществления сотрудничества с общественностью на принципах открытости и более широкого информирования общества о деятельности предприятий.

«Сегодня мы с вами вместе творим историю нашего времени, то давайте оставлять для наших потомков положительное ее отображения. Лес — это прекрасное, но молчаливое упоминание о нашей деятельности, а нам действительно есть что сказать», — отметил во время подведения итогов деятельности пресс-службы Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства начальник управления Виктор Чигринец.

По материалам пресс-службы Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства


Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *