Kak svoimi rukami postroit' besedku
Как своими руками построить беседку?

Беседки относятся к распространенному типу дачных павильонов, которые выполняют одновременно сразу несколько задач.

Во-первых: в этом уютном и удобном месте можно комфортно проводить время в теплое время года, на свежем воздухе, есть возможность принимать гостей, устраивать пикники и прятаться от дождя.

Во-вторых: если приложить некоторые усилия и включить фантазию, то это красивое и оригинальное сооружение может стать достойным украшением участка.

В сочетании с различными декоративными украшениями дачного благоустройства на участке, беседка сама становится элементом в устройстве ландшафтного дизайна. Ели Ваш участок за городом, отведенный под дачу, достаточно большой и позволяет строительство беседки, не откажите себе в этом.

Как дом, квартира, так и беседка отражает вкус и натуру своего хозяина, а если это сооружение сделано своими руками, то это будет приятно и Вам и Вашему семейству. Здесь есть, где разгуляться Вашей фантазии.

Как своими руками построить беседку?Возможно ли это? Эти вопросы задаются почти каждым, кто уже купил или построил свою дачу на загородном участке. С чего начинать? Сколько стоит построить беседку? Стоит ли начинать самому это серьезное дело?

Постараемся дать некоторые рекомендации, возможно, они помогут вам ответить на вопросы: как своими руками построить беседку, сколько стоит построить беседку и как построить шестигранную беседку

Для начала, Вам следует определиться с местом, где лучше всего это сделать. Этот момент очень ответственный, так как от него будут зависеть многие будущие мероприятия.

Так, не стоит размещать ее на солнцепеке, так как в итоге Вы получите вместо удобного и уютного места для отдыха — естественную печь, находиться в которой, по меньшей мере, будет не очень комфортно.

Лучше, чтобы это было довольно затененное место, возможно, стоит ее построить под кронами деревьев (если таковые есть на участке). Но в любом случае при выборе будущего месторасположения, следует обязательно учитывать планировку всего дачного участка и общий дизайн, чтобы все соответствовало друг другу.

Более правильное расположение беседки — это не очень далеко от искусственного или естественного водоема. От этих источников будет исходить природная свежесть и прохлада.

Водный пейзаж действует на всех без исключения успокаивающе и приносит всегда чувство умиротворения. Еще одним важным моментом является отсутствие каких-либо активных шумовых источников (автомобильная трасса, железная дорога и т.д.).

Беседки для дачных и садовых участков разделяются на несколько видов. Бывают закрытого типа, открытого, застеклённые, с отоплением, с вентиляцией, стационарные, разборные, пристроенные к дому и еще множество других.

Различны и виды материалов, из которых они изготавливаются, это и дерево, и камень, и гранит. Какой из вариантов Вы выберете, Вам решать. Сколько стоит построить беседку, вопрос актуальный и Вам нужно точно знать ответ. Это будет зависеть во многом от Ваших потребностей.

Итак, первым ответом на вопрос как построить беседку своими руками, будет начальная стадия проектирования и разметка. Нужно запастись колышками, мерной рулеткой и бечевкой.

На этой стадии нужно учесть размеры Вашего будущего строения плюс свободный проход вокруг него одному человеку, что значительно облегчит ход предстоящих работ. Допустим, Вы выбрали из всех видов шестигранную беседку, Вам она больше всего понравилась.

Как построить шестигранную беседку?

Как построить шестигранную беседку, сколько стоит построить беседку, мы Вам и расскажем. Первым делом, Вам необходимо провести следующие подготовительные первоначальные работы:

1. Очистка участка от мусора и растений.

2. Срезание плодородной почвы (около 100 мм).

3. Вырыть ямы (размеры 150 х 150 с заглублением на 500мм) для бетонирования столбов.

fundament v vide stolbov

Все вышеперечисленные работы проводятся для будущего фундамента в виде столбов из профилированного бруса из дуба или лиственницы. Они должен стоять под прямым углом в 90 градусов и не отклоняться ни на один градус, поэтому этот процесс желательно контролировать при помощи уровня.

Затем столбики обрабатываются антисептиком, гидроном или битумом (только та часть, которая будет погружена в фундаментную яму, около 550 мм нижней части). Следующий этап, отвечающий на вопрос как построить шестигранную беседку, состоит в следующем:

1. Погружение столбов в яму для фундамента (до глубины замерзания).

2. Прокладка по верху столбов слоя рубероида (будущая гидроизоляция).

3. Укладка бруса(100х100) основания беседки на подготовленные заранее столбы.

4. Закрепление вертикальных столбиков по всему периметру основания.

5. Нарезание пропилов для будущего крепления крыши на верхней части столбов.

Karkas besedki

Основание для крыши беседки делается отдельно на земле, затем она прикрепляется к основанию. Внутренняя сторона оббивается вагонкой. Саму крышу можно покрыть такими материалами, как черепица, шифер, кровельное покрывало или кровельный камень.

Вот после проведения всех этих работ, вопрос, как своими руками построить беседку, будет снят на 50 процентов, так как каркас для Вашей беседки уже готов!

Krysha besedki

Пол в беседке делается из бруса, стены могут быть сплошными, решетчатыми. Если место для беседки находится среди больших кустарников, то предпочтительнее решетчатые стены, если это ветреное пространство, то лучше выбрать сплошные, они будут защитой от ветра.

Сколько стоит построить беседку?

Сколько стоит построить беседку, будет напрямую зависеть от материалов, которые Вы будете применять в строительстве. Как только вы решитесь, и встанет вопрос, как построить шестигранную беседку на Вашей даче, Вам нужно будет знать, сколько стоит построить беседку.

Для этого ответственного мероприятия, Вам понадобятся такие строительные материалы:

1. Блоки песчаноцементные для фундамента.

2. Песок (для подсыпания под блоки).

3. Рубероид (гидроизоляция).

4. Гвозди.

5. Доска обрезная.

6. Брусок.

7. Брус.

8. Доска пола.

9. Фанера или ориентированная стружечная плита.

10. Катепал (шинглас) коньковый и листовой

11. Капельники (на карнизы крыши).

12. Торцевые планки (для закрытия свесов крыши).

13. Пропитка или краситель. (на ваш выбор) от 15 до 20 л.

14. Балясины.

15. Плинтуса (галтели) (крепления балясин к перилам и для пола).

16. И еще очень много мелочей, о которых мы забыли. Рассчитать, сколько стоит построить беседку можно, это, конечно, приблизительная цифра.

Еще стоить учесть расходы на транспорт, доставку материалов, погрузочно-разгрузочные и некоторые строительные работы, которые Вы не сможете сделать самостоятельно. Количество материалов, Вам лучше просчитать со специалистом в строительном деле.

Как своими руками построить беседку, мы Вам тоже рассказали. По форме беседки имеют никаких ограничений: есть и круглые, и квадратные, и прямоугольные, и треугольные. В современном строительстве производителями предлагаются уже готовые конструкции дачных беседок.

Но их стоимость, как правило, составляет около 50% стоимости всего дачного дома. А как построить своими руками беседку, как Вы сами убедились дело не очень то и сложное.

Даже начинающий плотник осилит. Преимуществом, и не малым, в строительстве беседок своими руками, есть и то, что на дачном участке всегда есть в запасе какие-то подходящие материалы, которые могут понадобиться и для строительства беседки.

Таким образом, единовременные затраты будут намного меньше. Уверяем Вас, что такое строительство будет Вам в радость, и его по достоинству оценят Ваши гости, друзья и домочадцы. Приятного Вам времяпровождения в садовой беседке в кругу верных друзей!

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *