GPS-tehnologii - v pomoshh' cherkasskim lesovodamЭффективность системы GPS-контроля в течение нескольких месяцев испытывают в Черкасском лесхозе.

В конце прошлого года системой GPS-навигации было оснащено 2 грузовые автомобили, используемые для вывозки лесопродукции. Это позволяет лесоводам осуществлять мониторинг транспортных средств в режиме онлайн, отслеживая маршруты и движение грузовиков в течение конкретного временного отрезка.

Благодаря специальной программе, вся информация отображается на компьютерном мониторе диспетчера. Здесь можно посмотреть информацию в режиме онлайн, а также архивные записи для подготовки отчетной информации и анализа накопленных данных.

По словам главного механика Черкасского лесхоза Богдана Кравченко, на электронной карте можно определить текущее местоположение транспортного средства, отследить дневной маршрут, сформировать перечень остановок и простоев, т.д.

По результатам полученных данных лесоводы анализируют причины, которые мешают водителям работать максимально продуктивно. В дальнейшем — учитывают их при формировании новых маршрутов, проведении производственных расчетов и проектировании лесных дорог.

Главная же задача — оптимизировать работу служб, ответственных за заготовку, отгрузку и транспортировку лесопродукции на всех этапах производственного процесса и уменьшить расходы горюче-смазочных материалов на кубометр вывоза древесины, — подчеркивает Андрей Пустовит. Именно с этой целью и вводили систему GPS-мониторинга.

Как отмечает руководитель предприятия, за достаточно короткое время лесоводы же успели убедиться в ее эффективности. Именно поэтому, в дальнейших планах модернизации автопарка лесхоза — оснащение системой GPS еще четырех грузовых автомобилей, осуществляющих транспортировку лесопродукции.

Эффективность использования, является поэтому целесообразно и в дальнейшем внедрять передовые технологии в практическое использование, — убежден Андрей Пустовит.

По материалам пресс-службы Черкасского областного управления лесного и охотничьего хозяйства


Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *