Grinpis Rossii vypustil «Spravochnik dobrovol'nogo lesnogo pozharnogo» Он должен стать помощником при борьбе с огнем любому пожарному добровольцу и волонтеру.

Такое издание было подготовлено и выпущено Обществом добровольных лесных пожарных, Гринписом России, Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана».

На данный момент это единственная совместная работа над методическим пособием, в которой брали участие авторы из добровольческих структур и профильных государственных организаций, которые смогли объединить под одной обложкой большой опыт по пожаротушению и учитывая специфичность работы добровольцев.

Справочное официальное пособие, выпущенное специально для добровольных пожарных, которые работают на природных территориях,  берут участие в борьбе с торфяными, травяными и лесными пожарами РФ, издается впервые.

Раздел, в котором идет речь о борьбе с травяными пожарами (они уже сейчас начинают гореть на юге России), написан именно для этого издания. Травяные пожары, возникающие в результате поджогов травы – очень опасны для тех, кто их тушит и самые ранние в году.

Этот карманный справочник изготовлен на ламинированной бумаге – ведь им должно быть удобно пользоваться при полевых условиях.

В справочник входят такие основные разделы: организация при пожаротушении; оборудование и приемы его использования; оказание первой помощи; техника безопасности при тушении пожаров в лесу; юридические основы при работе добровольцев на пожарах; применение современных информационных технологий при пожаротушении; приложения.

 По материалам www.greenpeace.org

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *