ivano-frankovskie-vlasti-poobeshhali-podderzhivat-derevoobrabotchikovПредварительно собирать от деревообработчиков предложения, кто, сколько требует древесины, и подавать на рассмотрение комиссии из представителей власти, гослесхоза, правоохранителей, налоговиков — такое предложение прозвучало на заседании коллегии Ивано-Франковской областной госадминистрации.

По словам председателя облгосадминистрации Михаила Вышиванюка, «это обеспечит открытость, прозрачность распределения древесины и сохранит баланс интересов лесников и переработчиков».

При этом глава области отметил: «Стопроцентно удовлетворить потребности местных переработчиков, но не перекупщиков». Поэтому, по его словам, будут учитывать, занимаются ли предприятия производством, сколько людей работает и какая зарплата, сколько платят налогов.

Ассоциация деревообрабатывающих предприятий Прикарпатья выступила с требованием запретить экспорт из области леса-кругляка, то есть необработанной древесины, и угрожала заблокировать Ивано-Франковскую ОГА.

По словам главы ассоциации Игоря Соболевского, из-за недостатка сырья предприятия простаивают, приходится увольнять работников. Деревообработчики требуют распределять необработанную древесину только через аукционы, «которые определят потребность, дадут перспективу развития, отсекут коррупционные схемы».

Представители ассоциации заявляют, что ранее на Ивано-Франковщине  на предприятиях лесной и деревообрабатывающей отрасли было 40 тысяч работников, теперь — семь тысяч.

Прикарпатские деревообработчики считают, что на законодательном уровне необходимо усовершенствовать процедуру аукционов по продаже необработанной древесины.

На этой неделе в Ивано-Франковске состоится совещание с участием руководителей управлений лесного хозяйства Карпатского региона и представителей Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

По материалам «Радио Свобода»

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *