kachestvennye-semena-zalog-xoroshego-lesaДля того чтобы вырос красивый лес необходимо, чтобы и сеянцы были хорошими, и, конечно же, семена качественным.

А если учесть, что почти 50% лесов у нас в Украине рукотворные, тем более что до зрелости дерево растет не одно десятилетие, а то и века, на глазах не одного поколения, то лесоводы очень внимательно, относятся к качеству семян лесных пород, а как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

7 февраля специалистами «Украинской государственной лесосеменной инспекции», по инициативе руководства Киевского ОУЛОХ, для главных лесничих и инженеров лесных культур государственных предприятий лесного хозяйства области, был проведен семинар по «Улучшению ведения лесосеменного дела в государственных предприятиях лесного хозяйства Киевской области»

Во время семинара начальник Украинской государственной лесосеменной инспекции Владимир Заиченко ознакомил присутствующих с законодательно-правовой основой ведения семеноводства, рассказал об организации и современном состоянии ведения постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе.

Заместитель начальника украинского ГЛИ А. Сапитон подвел итоги 2012 года по выполнению «Отраслевой программы развития лесосеменного дела на 2010-2015 годы».

Во время работы семинара был проведен анализ работ на предприятиях лесной отрасли Киевского ОУЛОХ: рассматривались вопросы учета ожидаемого урожая, отбор средних проб, оформление сопроводительной документации и предельных сроков отправки средних проб на проверку.

Коварным врагом семян являются грибковые болезни. Здесь на помощь лесоводам приходят микробиологи. Заместитель начальника украинской ГЛИ Наталья Петриченко проанализировала состояние зараженности болезнями, повреждения вредителями лесных семян, специалистами Украинской государственной лесосеменной инспекции предоставлены соответствующие рекомендации по борьбе с ними.

По материалам пресс-службы Киевского ОУЛОХ

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *