Na Podmoskovnye lesa polozhili glaz lesopromyshlennikiЛесопромышленники и ученые хотят обратиться к главе Московской области с просьбой внести изменения в лесное законодательство, которое позволят проводить рубки перестойных и спелых лесов.

Об этом сообщили в комитете лесного хозяйства.

20 февраля 2013 года в Красногорске пройдет первый лесной форум Подмосковья под названием «Зеленый патруль» под руководством губернатора Московской области.

На форуме будут обсуждаться главные вопросы и первостепенные задачи лесхозов Подмосковья. Вышеупомянутый вопрос и хотят рассмотреть на форуме.

На сегодняшний момент леса в Подмосковье находятся в неприглядном  состоянии и завалены мусором. Также система лесного управления находится на начальной стадии формирования, почти отсутствуют специализированные  лесные организации.

Мало принимают участие добровольные движения и общественные организации в решении проблем леса. Имеющаяся информация о лесах устарела, а сами леса стареют и гибнут.

Тем не менее, в Московской области леса требуют особого участия граждан, науки, власти и общественности, поскольку обладают высоким уровнем антропогенного воздействия и огромной экологической важностью.

На Лесном форуме будут рассмотрены вопросы по поводу построения результативной системы управления. Она должна будет включать заведения лесхозов, обладающие высокой производительностью; также необходим осведомленный корпус лесничих.

Планируется поднять вопрос о переводе лесничих в государственные служащие. В данной сфере региона это один из самых острых вопросов.

На форуме хотят оговорить и то, что леса Московской области должны выполнять представительскую функцию, им надлежит стать «визитной карточкой» лесхозов страны.

Всего этого можно достичь путем проведения санитарных уборок больных, погибших и поврежденных деревьев, обновлением  лесных насаждений.

От профессионального лесного общества выдвинута просьба о разработке комплекса мероприятий в области межевания лесов, постановке их на государственный кадастровый учет, установлению четких границ лесов, проведению работ по благоустройству лесов.

Планируется начать использовать леса в хозяйственных целях. Поэтому, во время проведения форума работники лесопромышленной отрасли и ученные хотят обратиться к главе области по поводу  внесения изменений в лесное законодательство, которые позволяли бы вырубку перестойных и спелых лесов в регионе.

Во время проведения форума планируют создать Общественный лесной совет Московской области. Он должен стать площадкой для обсуждения проблем экологии и лесного комплекса Московской области.

Этот совет должен будет рассматривать программные и концептуальные документы лесного комплекса; вопросы развития инфраструктуры в регионе; изменения в категориях защищенности лесов и другие вопросы.

Участие в форуме будут принимать представители органов власти, научных, экологических, общественных объединений и организаций.

По материалам www.polit.ru

 
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *