Modernizacija Selengirskogo CKKПо сообщению представителей Селенгирского ЦКК, проект модернизации линии производства картона становится приоритетным среди инвестиционных планов в сфере освоения лесов.

В ходе модернизации планируется до 150 тыс. тонн увеличить объем выпускаемого картона. Также необходимо улучшить качество готовой продукции и расширить ассортимент.

Запланированные расходы на проект – 330 миллионов рублей.

Сам проект модернизации Селенгирского ЦКК запущен в 2011 году. Тогда же провели и реконструкцию пароконденсатной системы и сеточно-пресовой части. Как результат – увеличение производительности до 100 тысяч тонн в год.

В прошлом году модернизировали систему управления качеством. В результате более стабильными стали показатели веса квадратного метра картона и влажности. То есть, улучшилось качество получаемой продукции.

В 2013 году планируется дальнейшая модернизация картоноделательной машины. В частности, хотят заменить систему короткой циркуляции массы и напорный ящик.

В 2012 году началась реконструкция содорегенерационного котла №2, а в 2013 году она продолжится.

Стоит отметить, что на 215 тысяч кубометров планируется увеличение лесного фонда. Этого хотят достичь путем включения инвестиционного проекта в список приоритетных. Также данный ход поможет получить льготную арендную ставку.

Селенгирский ЦКК планирует осваивать расчетные лесосеки с использованием современных технологий и новой многофункциональной техники. В планах предприятия – закупка 60 единиц новой техники компаний John Deere и Ponsse.

Снизить расхода на приобретение древесины у посторонних заготовителей и обрести сырьевую безопасность поможет увеличение лесного фонда предприятия на 215 тысяч кубометров. В результате этого доля собственной заготовки леса будет доведена до 50%.

Используя современные технологии, можно повысить производительность и понизить потери сырья.

По материалам www.infpol.ru

 
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *