buk
Бук

Бук – дерево, которое относят к семейству Буковых. Он наиболее распространен в Азии, Европе, и в Северной Америке.  Это дерево является, чуть ли не самым распространенным в Европе.  Бук – доминирующее растение в смешанных и лиственных лесах.

Бук имеет несколько подвидов, среди которых чаще всего можно встретить Бук крупнолистый и Бук Энглера, высота последнего может  достигать до двадцати метров. Его ствол очень сильно разветвляется, образуя крону напоминающую овал.  Похожие формы также имеют зубчатый и японский голубой бук, но их высота уже может быть более тридцати метров.

buk.
Бук

Бук мексиканский, который, уже как видно с названия, распространен в Мексике, имеет высоту еще больше – около сорока метров. Листья клинообразные, их применяют в деревопереработке.

Характеристика бука

Harakteristika_buka
Характеристика бука

Характеристика бука состоит в следующем. Средняя высота дерева составляет тридцать метров, при этом толщина ствола, как правило, два метра. Кора бука очень тонкая, не шероховатая, поэтому погладив ствол дерева, можно почувствовать, что он гладкий.

 Листья растения простые, имеют, в большинстве случаев, целые края, но возможно также наличие небольших зазубрин. Их форма  — овальная, может также быть немного продолговатая. Размеры: длинна – от пяти до пятнадцати сантиметров, ширина – от четырех до десяти сантиметров. Листья опадают в зимнее время.

Крона дерева очень густая, именно это становится причиной опадания нижних листьев. Те листья, которые находятся по выше, полностью затеняют нижние, поэтому фотосинтез в них не происходит, листья попросту гибнут. Таким образом, в результате, деревья почти «голые», крона у них имеется на самой верхушке.

Почки бука несколько удлиненные, чешуйчатые, могут появляться еще зимой. И длина превышает два с половиной сантиметра.

Во время цветения, на дереве также развертываются листья. Цветы собраны в соцветие сережка, однополые, опыление происходит при помощи ветра.

У деревьев, что стоят далеко от растений данного вида, способность плодоносить наступает только через двадцать – сорок лет, а группах – эта способность может появиться только через шестьдесят лет, а то и больше.

Плоды бука несколько схожи с желудями. Они трёхгранные, длина составляет от десяти до пятнадцати миллиметров.  Сверху плоды покрыты твердой оболочкой. Собраны они, как правило, по две или по четыре штуки  в оболочке, которая имеет четыре лопасти, ее еще называют плюской.

Плоды бука в некоторых иногда еще называют «буковым орешками», которые можно есть. Но, тем не менее, плоды горькие на вкус, а при поджаривании в них образуется ядовитое вещество.

Характеристика бука также включает продолжительность его жизни. Растет бук очень  и очень медленно, но, тем не менее, термин его жизни составляет четыреста лет, а то и больше.

Растение очень любят затененное пространство, наиболее подходящей для них является суглинистая почва.

Размножается бук семенами, хотя возможно это также делать с помощью побегов.

Древесина бука

Drevesina_buka
Древесина бука

Древесина бука по своей структуре однородна, на ней нет сучков. Ее очень легко обрабатывать всеми видами инструментов, а также легко окрашивать всеми видами лакокрасочных материалов. Во время окраски древесины, можно добиться любого желаемого цвета. Также цветов, которые имеет древесина редких деревьев.

Древесина бука очень стойка к износу, ее применяю в строительстве ступеней, полов, а также для изготовления мебели.

Следует упомянуть, что желаемого цвета  буку можно придать также при парообработке. Также. После такого воздействия материал хорошо гнется, обрабатывает его еще проще. Бук, который обработали морилками, становится намного прочнее, цвет его приобретает  темные оттенки.

Сохнет бук очень быстро, его легко склеивать и шлифовать.

Благодаря тому, что декоративные свойства бука находятся на высоком уровне. Его применяют для изготовления уникальной домашней мебели. Такие изделия  очень износостойки, прочны, надежные, а главное, долговечные.  Именно это стало причиной того, что из бука также производят мебель, которая будет интенсивно эксплуатироваться покупателями.

В основном, из бука изготавливают, скамейки, стулья, мебель для офиса и детских комнат,  а также столы, шкафы, кровати.  Такую мебель могут применять в жилых домах, ресторанах, кафе, а также в загородных домах и на дачах. Как бы там ни было, все эти изделия будут выглядеть респектабельно, стильно, изящно, прослужат своему хозяину очень долго.

Виды бука

Vidy_buka
Виды бука

Самые распространенные виды бука это: бук лесной и бук восточный.

Бук лесной, или как его по-другому называют, европейский – листопадное дерево, высота которого достигает до сорока метров. Кора серого цвета, гладкая, крона густая, почти довольно таки длинные, острые. Листья имеют форму эллипса, их длина от пяти до десяти сантиметров, цельнокрайние.

Плодом этого дерева является орешек, который окружен деревянистой плюской со щетинками.  Плоды созревают в летний период, они богаты на витамины. Также в их составе находятся ценные масла.

Древесина бука лесного используется в строительных работах,  а также для изготовления мебели.

Все изделия очень качественны, сослужат своим хозяевам хорошую службу.

Бук восточный – деревянистое растение, высота которого может достигать сорока-пятидесяти метров.  Ствол гладкий. Крона цилиндрическая. Почки остроконечные, имеют светло-коричневый цвет, их длина – два сантиметра.

 Бук восточный известен свой высококачественной древесиной, которая незаменима во многих видах строительных работ. В ней находится большое количество дубильных веществ, благодаря чему, готовые изделия будут стойки к воздействию влаги.

Известны и другие виды бука.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания «ATMWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *