prirodno-zapovednyj-fond-poltavshhiny-uvelichitsya-na-140-gaВ 2013 году в полтавском регионе планируется расширить территории природно-заповедного фонда на 142, 45 га.

Об этом сообщил на очередном заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Полтавской области И. Поддубный.

По его словам, в текущем году планируется организовать региональный ландшафтный парк «Кагамлицкий» в г. Кременчуг. Ориентировочная общая площадь — 28,15 га.

К тому же в 2013 году будет объявлено гидрологическим заказником местного значения территорию «Каленикивский» в с. Каленикы Решетиловского района (общая площадь — 114,2 га). Памятником природы местного значения станет «Хейливщинский дуб», расположенный в с. Хейловщина Чернухинского района.

Все вышеназванные природные участки, которые предлагаются для заповедника как особо ценные, согласованные с каждым землепользователем или землевладельцем. Соответствующие решения сессий сельских, городского и районных советов приняты.

По материалам AgroNews

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *