itogi-deyatelnosti-chopskoj-tamozhni-za-2012-godВ прошлом году Чопская таможня оформила 165 тонн растительного и 480 тысяч тонн лесной продукций на 835 млн.грн.

Чопской таможней обработано запросы журналистов, которые касались предоставления информации по оформлению цветочной продукции в режиме «импорт» и лесной продукции в режиме «экспорт».

Следовательно, представителей масс-медиа больше всего интересовало, сколько и на какую сумму ввезено на Закарпатье растительной продукции в 2012 году и из каких стран больше всего их было? Также, сколько древесины вывезено в прошлом году из области и куда?

Чопская таможня в 2012 году оформила 165,8 тонн груза «живые растения» общей таможенной стоимостью на 7,1 млн. грн. В бюджет было перечислено таможенных платежей в сумме 2,6 млн. грн.

Больше всего в этот край завозились декоративные растения, лиственные и хвойные деревья, кусты среди которых: пихты, клен, барбарис, катальпа, пальма, кизильник, можжевельник, олеандр и ель.

Из цветочных растений завозились саженцы хризантемы из Германии, лаванда — из Нидерландов, хамедорея, азалия, кротон — из Бельгии, многолетние привитые розы — из Нидерландов, срезанные цветы для декоративных целей — из Южной Африки, Бразилии и Венгрии.

Что касается лесной продукции, то в целом ее вывезено за границу 480 тысяч тонн на 828 млн. грн. Всего зафиксировано оформление таких товаров:

— Древесина топливная, древесная щепа, а потому стружка — 170 тысяч тонн на 104,8 млн. грн. в Нидерланды, Италию, Венгрию, Данию;

— Лесоматериалы обработанные (толщиной 6 мм) — 165 тысяч тонн в 324,3 млн. грн. в Венгрию, Италию, Румынию, Чехию;

— Лесоматериалы необработанные (кругляк) — 90 тысяч тонн на 57,2 млн. грн. в Австрию, Румынию, Словакию, Венгрию;

— Уголь древесный — 31 тысяча тонн на 123,5 млн. грн. в Польшу, Бельгию, Германию, Швейцарию;

— Тара из древесины, барабаны для кабелей, поддоны из древесины — около 7 тысяч тонн на 14,1 млн. грн. в Австрию, Италию, Венгрию, Германию;

— Инструменты из древесины — 4 тысячи тонн на 34,1 млн. грн. в Германию, Польшу, Австрию, Бельгию;

— Изделия столярные и плотницкие — 2,7 тысяч тонн на 32,7 млн. грн. в Чехию, Великобританию, Польшу, Румынию;

— Посуда и приборы столовые (кухонные деревянные) — 430 тонн на 5 млн. грн. в Польшу, Россию, Германию, Венгрию;

— Другие изделия из дерева — 425 тонн на 8,2 млн. грн. в Россию, Австрию, Данию, Венгрию.

По материалам «Закарпаття онлайн»

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *