Podgotovka k pozharoopasnomu sezonu v Altajskih lesahНачалась проверка готовности лесхозов Алтайского края к пожароопасному периоду.

На протяжении месяца работники территориальных лесничеств (специалисты по управлению лесами в Алтайском крае) будут оценивать, насколько пожарно-химические станции и точки скопления пожарного инвентаря укомплектованы нужным оборудованием, запасами горюче-смазочных средств, средствами связи, а также убедится в готовности к работе наблюдательных вышек.

Такая информация стала известна ИА REGNUM от ведомства.

Арендаторов участков леса в Алтайском крае каждый год проверяют на готовность к пожароопасному периоду. На данный момент уже проверили 4 лесохозяйственных предприятия на территории Кулундинского, Ребрихинского, Бийского и Петровского лесничеств.

По ходу проверок работники местного управления лесами смотрят и на то, убран ли мусор после рубок, состояние лесосек. Поскольку отходы лесозаготовительных материалов очень легкогорючие, невыполнение такого требования серьезно усугубит положение.

Заместителем начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами в Алтайском крае Александром Кульшиным отмечено, что филиал ООО «Каменский ЛДК» (Тюменцевский район), ООО «Альфа», Ребрихинский лесхоз и Бийский лесхоз им. М.И. Трунова по результатам проверки готовы к пожароопасному периоду.

Чтобы пройти пожароопасный сезон с наименьшими потерями, нужно окончить очистку лесосек от рубочных остатков, за этим очень строго следят.

Сведения, которые поступят в рамках проверки, смогут дать полную картину подготовки предприятий лесопромышленного комплекса к прохождению пожароопасного периода 2013 года.

Если специалисты лесного управления обнаружат проблемы, они разработают алгоритм их разрешения, чтобы можно было до пожароопасного сезона (1-10 апреля) устранить недостатки, а также привести лесопожарные службы в соответствие с законодательными требованиями.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *