Lenoblast' zajmetsja glubokoj pererabotkoj nizkosortnoj drevesinyВ Москве состоялся Всероссийский форум работников лесного сектора. Он прошел при участии представителей комитета по природным ресурсам Ленинградской области, лесопромышленников, а также сотрудников регионального Управления лесами.

Данная информация поступила от пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти.

Принимали участие в рассмотрении вопросов лесной политики Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ, представители Государственной Думы, Министерства промышленности и торговли России, Минприроды и другие.

Алексеем Эглитом, председателем комитета по природным ресурсам, была возглавлена областная делегация.

Во время круглого стола затронули проблему лесовосстановления, в которой Ленобласть добилась существенных успехов. План области за прошлый год, касающийся лесовосстановления, выполнен полностью, состоялось открытие лесного селекционно-семеноводческого центра.

Благодаря его мощности каждый год в леса будет поступать до 8 млн. сеянцев, имеющих улучшенные свойства для высадки на местах лесозаготовок.

Алексей Эглит отметил, что комитет по природным ресурсам области прилагает максимальные усилия, чтобы обеспечить многоцелевое и неистощительное использование лесов.

Это позволит рассчитывать на постоянно высокий доход от пользования лесами, а также делать все нужное для сохранения здоровых лесов – обеспечивать защиту насаждений леса от пожаров, не забывать о своевременных лесопатологических обследованиях и выполнять работы по восстановлению лесов.

Лишь за прошлый год сумма платежей, поступившая в результате использования лесов, превысила 1,4 миллиард рублей. При этом регион полноценно обеспечен мощностями по переработке кругляка или пиловочника, как его зачастую называют.

Со слов Алексея Эглита, на сегодняшний день главная задача – обеспечить глубокую переработку низкосортной древесины.

 
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *