na-kirovogradshhine-lesovody-proveli-rasshirennuyu-kollegiyuВ Кировоградском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства 1 марта состоялась коллегия, на которой рассмотрели состояние лесосеменного дела и перспективы его развития, а также состояние подготовки к пожароопасному периоду 2013 года.

Коллегия собрала представителей управления, руководителей и главных специалистов — лесничих, инженеров, бухгалтеров, экономистов — всех лесохозяйственных предприятий области.

О состоянии лесосеменного дела и перспективы его развития доложила главный специалист сектора лесоразведения Валентина Роздельска. Она отметила, что в прошлом году лесхозы области заготовили почти 80 тонн лесных семян, из которых более 68 тонн — основных лесообразующих пород Кировоградщины — дуба всех видов.

Ассортимент пород семян насчитывает 45 видов. Такой объем заготовленного семян дает возможность в полном объеме провести посадочные работы в этом году.

Заведующий сектором лесоразведения Лариса Романская доложила о готовности лесхозов до наступления пожароопасного периода. Она отметила, что результаты «горячей» поры в 2012 году демонстрируют улучшение в сфере защиты лесов от пожаров.

Так, число лесных пожаров в прошлом году по сравнению с предыдущим уменьшилась с 28 до 13 случаев, а площадь уменьшилась с 8,3 га до 3,2 га (средняя площадь пожара составила 0,25 га).

На лесохозяйственных предприятиях Кировоградщины уже начато необходимые подготовительные работы: лесоводы проводят специальные семинары и практические занятия по вопросам предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров с привлечением подразделений УМЧС области, приводят в готовность технику, оснащают транспортные средства противопожарным оборудованием, доукомплектовывают пункты противопожарного инвентаря, создают запасы горюче-смазочных материалов, утверждают оперативно-мобилизационные планы тушения крупных лесных пожаров, формируют бригады для патрулирования лесных массивов и составляют графики постоянного дежурства.

Начальник управления Наталья Ревенко доложила о результатах работы лесхозов за 2 месяца нового хозяйственного года и выдвинула рекомендации относительно работы по основным направлениям.

Она проинформировала присутствующих о результатах коллегии Государственного агентства лесных ресурсов Украины, которая состоялась накануне, и отметила, что основными приоритетами работы в этом году является внедрение новейших технологий в лесохозяйственное производство: это и электронный учет древесины, и оснащения техники GPS-навигаторами, а также расширение сети лесных дорог.

Главной же задачей лесоводов степной Кировоградщины является охрана и защита имеющихся зеленых массивов и создание новых — в этом году планируется создать 1400 га лесов.

Наконец участники коллегии заверили, что приложат максимум усилий для того, чтобы все работы не только выполнялись своевременно и качественно, но и развивали и модернизировали лесное хозяйство Кировоградщины.

По материалам пресс-службы Кировоградского ОУЛОХ

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *