V Podmoskov'e sozdadut nacpark na zemljah muzeja-usad'by «Arhangel'skoe»В адрес Андрея Воробьева, временно исполняющего обязанности губернатора Подмосковья, от Министерства природы поступило предложение, касающееся создания национального парка на территории музея-усадьбы «Архангельское».

Как отмечается в сообщении ведомства, данное обращение подготовили из-за поступающих в адрес Министерства природы жалоб граждан. Они обеспокоены планами, касающимися освоения нетронутых природных и лесных массивов в ближайшем Подмосковье.

Минприродой РФ рассматривается возможность открытия нового нацпарка на территории музея-усадьбы «Архангельское» — это нетронутые массивы, которые прилегают к наукограду Сколково, Барвихе, а также на соседних участках земли Одинцовского и Красногорского районов.

Предполагается, что в состав парка войдут незанятые земли и земли, принадлежащие сторонним пользователям, на которых в установленном порядке не зарегистрированы объекты недвижимости. Планируется, что управлять этим многокластерным национальным парком будут совместно правительство Московской области и Министерство.

Увеличение антропогенной нагрузки, которая на данный момент наблюдается в парке, неблагоприятно влияет на окружающую среду региона.

Земли пребывают в статусе государственного лесного фонда, но благодаря этому невозможно в должной мере сберечь лесной массив. Как подчеркнули в Министерстве – это, в первую очередь, музей-усадьба «Архангельское».

 

По материалам www.rbc.ru

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *