Vinnickuju oblast' ozelenjat 12 millionov derev'evВинницкие лесоводы подготовили для озеленения области 12 миллионов саженцев и готовятся посадить в 2013 году 1235 гектаров новых лесов.

Об этом рассказал начальник облуправления лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Бондарь.

«Мы готовы к выполнению всего комплекса весенних лесокультурных работ, чтобы создать в этом году 1235 гектаров новых лесов. Госпредприятиями лесного хозяйства области для этого выращено 12 миллионов штук стандартного посадочного материала, что позволит создать и новые леса, и озеленить населенные пункты, территории воспитательных и учебных учреждений, или больниц», — сказал А. Бондарь.

По его словам, леса Винницкой области сейчас занимают 13,8% при оптимальном показателе 15%. Для достижения оптимума в области нужно создать 32 тысячи га лесонасаждений за счет эродированных земель, непригодных для сельхозпроизводства.

В области 70% лесов — рукотворные дубравы. Суммарная площадь территорий лесного фонда облуправления лесного и охотничьего хозяйства — 211,4 тыс. гектаров, и это составляет 57% лесфонда области.

По материалам agronews.ua


Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *