Nizhegorodskoe lesnoe hozjajstvo poluchit 8 mlrd. rublejНижегородская область выделила на развитие лесного хозяйства до 2020 года около 8 миллиардов рублей.

Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым утверждена областная целевая программа «Развитие лесного хозяйства», которая рассчитана до 2020 года.

Документом определены главные векторы по лесовосстановительным работам, по профилактике и ликвидации пожаров в лесу, борьбе с лесными вредителями.

Также утвержден ряд мероприятий, благодаря которому к окончанию реализации проекта в 2020 году можно будет предотвратить гибель леса от пожара на 5 тысячах га, на 1 тысяче га – от неблагоприятных факторов и вредных организмов.

Документом предусмотрено увеличение пощади насаждений на 64 тыс. гектаров, перевод 80,5 тыс. гектаров лесфонда в земли, покрытые лесом, как результат посева и посадки лесных культур и при содействии естественному и комбинированному восстановлению леса.

Помимо этого, на 42,2 тыс. гектаров планируется уменьшить площадь очагов вредителей, вовлечь 2,2 миллиона кубометров древесины дополнительно в хозяйственный оборот.

Со слов Сергея Ковезина, замгубернатора  Нижегородской области, на протяжении последних двух лет парк лесопожарной техники был обновлен на 90%. В итоге – за прошлый год благодаря принятым мерам в области произошло лишь 55 лесных пожара (20 га). Это менее 0,0005% от всей площади лесного фонда Нижегородской области.

Со слов Валерия Шанцева, благодаря этим средствам можно будет приобрести лесопожарную спецтехнику, противопожарный инвентарь, расчистить просеки, обустроить минерализованные полосы, организовать наземное наблюдение и видеонаблюдение, тушить пожары в лесу, проводить лесопатологические исследования и многое другое

 

По материалам news.mail.ru

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *