Lesokul'turnaja kampanija v Cherkasskoj oblasti18 марта состоялось выездное совещание-семинар по лесокультурному производству под руководством первого заместителя начальника управления Василия Горды, с участием главных специалистов управления, главных лесничих, инженеров лесных культур лесхозов.

Основная цель совещания, которую преследовали ее участники, — проанализировать состояние готовности лесхозов Черкасской области к весенней лесокультурной кампании, а также обсудить важнейшие вопросы, касающиеся этого этапа их деятельности.

Работу начали с Чигиринского лесхоза. В Чорнявськом лесничестве осмотрели постоянный лесной питомник, где выращиваются сеянцы сосны обыкновенной, акации, и заложенную клоновую плантацию элитной сосны обыкновенной.

В Трушивськом лесничестве ознакомились с пунктом хранения лесокультурного инвентаря, побывали на участке лесных культур, обсудив особенности выращивания леса, в частности сосны и акации, на землях Притясминських боров. Площадка для хранения прицепного и помещения для навесного инвентаря, временные питомники посадматериала осмотрели в Чигиринском лесничестве.

Теплицу Грушковского лесничества, где выращивается декоративный посадматериал, было продемонстрировано в Каменском лесхозе. Участники совещания с положительной стороны отметили озеленение территории этого лесничества. В Комсомольском лесничестве осмотрели разновозрастные участки лесных культур смешанного типа — ореха черного и дуба, ореха черного и ясеня.

По словам главного специалиста управления Анатолия Левицкого, разведение ореха черного является перспективным направлением, так было отмечено в этом плане работу Каменского лесхоза, ведь в общем на его территории высажено более 200 гектаров будущего леса с орехом черным.

В Сункивськом лесничестве Смелянского лесхоза осмотрели лесные культуры 2000-го года и помещения для хранения лесокультурного инвентаря. В этом же лесничестве состоялось пленарное заседание, на котором подвели итоги совещания и обсудили планы весенней лесокультурной кампании.

Главный специалист управления Анатолий Левицкий доложил о готовности лесхозов к весенним лесокультурным работам, отметив, что оперативно-мобилизационные планы и проекты лесных культур разработаны в каждом лесхозе и лесничестве. Лесоводы Черкасской области готовы к весенним лесокультурным работам — обеспечены посадочным и посевным материалом, инструментами, лесокультурным инвентарем.

Всего лесхозами в прошлом году заготовлено 55 тонн лесных семян, из них большую часть составляет желудь, которого собрано 46 тонн. Этого вполне достаточно как для обеспечения питомников, так и для создания лесных культур посевом желудя. Кроме того, заготовлено 844 килограмма семян сосны обыкновенной, 3 тонны ореха черного, также выращено около 12 миллионов сеянцев.

Преобладающая порода — сосна обыкновенная (около 7,5 миллионов сеянцев) и дуб обыкновенный (2,8 миллиона сеянцев). Отметил Анатолий Ефимович на продолжении внедрения передовых технологий создания лесных культур и максимальном использовании возможностей естественного возобновления.

Первый заместитель начальника управления Василий Гордо акцентировал внимание присутствующих на необходимости постоянного обновления лесокультурной техники и на внедрении капельного орошения в лесных питомниках лесничеств. «Мы должны обеспечить своевременное и качественное проведение весенней лесокультурной кампании.

Важным остается вопрос озеленение прилегающих территорий лесхозов и лесничеств. Кроме того, отметил на широкомасштабном проведении в области акции «Будущее леса в твоих руках», которая стартует 21 марта», — подчеркнул Василий Иванович.

Участники совещания имели возможность пообщаться, проанализировать состояние ведения технической документации коллег, обсудить актуальные вопросы, высказать свои предложения по улучшению лесокультурных производства региона. Главные лесничие и инженеры лесных культур заверили, что проведение весенней посадки леса состоится своевременно, в оптимальные сроки и на высоком уровне.

По материалам пресс-службы Черкасского ОУЛОХ



Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *