Press-konferencija nachal'nika Ternopol'skogo OULOHПо традиции, ежегодно, по инициативе Государственного агентства лесных ресурсов Украины, а также при содействии Президента Украины и Правительства проводится Акция «Будущее леса в твоих руках», которая в этом году начинается 21 марта, — об этом сообщил на пресс-конференции начальник Тернопольского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Игорь Попадинец.

Игорь Николаевич информировал присутствующих представителей СМИ о том, какие мероприятия будут проводиться сегодня в Тернопольской области. Так, учитывая неблагоприятные погодные условия, для участия в праздновании Международного дня лесов, будут проводиться такие мероприятия, как уроки знаний о лесах, профориентационные мероприятия, направлены на расширение эколого-лесоводческой пропаганды, охрану и защиту лесов.

В частности, природный заповедник «Медоборы» организовывает экскурсии музеем заповедника для учащихся, продемонстрирует фильмы на лесоводческую тематику и проводить эколого-просветительские уроки.

В рамках проведения Акции главным мероприятием является высадка деревьев, проведение работ по лесовосстановлению и лесоразведению с привлечением учащейся и студенческой молодежи, представителей общественных организаций, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, средств массовой информации.

В этом году в Акции примут участие более 1,5 тысячи жителей нашего края.

В целом же предприятиями управления запланировано в ходе весенней кампании по посадке леса создать 570 га лесных культур и 30 га новых лесов (защитных насаждений).

Лесные культуры будут создаваться преимущественно из дуба обыкновенного, как основной лесной породы Тернопольской области — на площади 450 га или 80% от всех заложенных лесов. Остальные составят дуб красный (53 га), лиственница (22 га), сосна обыкновенная (30 га), орех черный, тополь, ольха в соответствующих условиях роста (9 га).

В числе созданных лесов будет заложено 90 га плантаций быстрорастущих пород. В зеленых зонах городов и населенных пунктах будет создано 13 га лесных культур.

Для выполнения запланированных объемов предприятиями будет использовано 2 миллиона штук посадочного материала лесных пород и 15 тонн желудя.

Кроме того, во время весенних посадок предприятия дополнять лесные культуры, созданные в предыдущие годы. Площадь, на которой предусмотрено проведение дополнение лесных культур, составляет 770 гектаров.

Для проведения работ по посадке леса осенью прошлого года подготовлено 307 гектаров.

Лесохозяйственные предприятия полностью обеспечены посадочным материалом для проведения не только лесовосстановительных работ, но и для выполнение работ по благоустройству и озеленению.

В целом же в питомниках области на площади 77 гектаров в прошлом году выращено почти 8 миллионов штук посадочного материала. Ассортимент пород состоит из 26 видов древесных и кустарниковых пород, а также 35 видов декоративного посадочного материала.

В течение весеннего периода во всех предприятиях будут реализовывать посадочный материал как декоративных пород для озеленения, так и деревьев, и цветущих кустарников, пригодных для благоустройства.

Так, например, посадочный материал с закрытой корневой системой, который выращивает государственное предприятие «Тернопольское лесное хозяйство», реализуется в течение всего года, а в торговом павильоне «Лесовичок», который расположен в Колиндяне Чертковского района, можно будет приобрести не только посадочный материал, а и другую продукцию лесного хозяйства.

Во всех предприятиях будут работать специально организованные пункты для реализации посадочного материала, которые расположатся вдоль автомобильных дорог области. Таких пунктов будет организовано 12.

Для реализации будет предлагаться посадочный материал сосны обыкновенной, ели, лиственницы, клена, липы, калины, форзиции, спиреи, а также хвойных декоративных пород туи, можжевельники различных видов и форм, самшиты и цветущие кустарники.

По материалам пресс-службы Тернопольского ОУЛОХ



Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *