Podgotovku k lesopozharnomu sezonu vzjali na kontrol' v ural'skom polpredstveВ Екатеринбурге в резиденции полномочного делегата президента РФ в Уральском федеральном округе прошло межведомственное заседание, на котором обсуждались вопросы организации работы органов власти по защите объектов экономики и населения от негативных последствий наступающего лесопожарного периода.

Об этом было сообщено в пресс-службе департамента лесного хозяйства Уральского федерального округа.

В ходе заседания Андрей Андриянов, заместитель полпреда президента, особо отметил несколько проблем в организации и обеспечении защиты лесов от пожаров, которые предстоит решить в этом году. В их число попали: организация водоёмов для забора воды вертолётами и самолетами, а также подготовка военных лесничеств Минобороны РФ к пожароопасному сезону и другие проблемы.

Андрей Андриянов обратил внимание и на своевременному выполнению решений, принятых в начале марта 2013 года на совещании правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и устранению чрезвычайных ситуаций, на котором областям было поручено обеспечить охрану территорий и населения в период пожароопасного сезона.

По итогам межведомственного заседания в Екатеринбурге, властям округа рекомендовано, обеспечить исполнение плана ликвидации лесных пожаров на территориях всех категорий, а также продолжить работу по усовершенствованию системы обнаружения очагов возгорания в лесах и оперативно тушить природные пожары.

За пожароопасный период прошлого года, напомнили в уральском полпредстве, на территориях лесного фонда в Уральском федеральном округе огнём были уничтожены или повреждены леса на общей площади 230 тысяч гектаров.

Сумма причинённого пожарами ущерба, в сравнении с 2011 годом, возросла в 6,6 раза. Наиболее критическая ситуация складывалась в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Челябинской области.

По материалам greenpressa.ru



Гуцалюк Андрей, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *