Uspehi finnov v ispol'zovanii shhepy kak biotoplivaКак утверждают специалисты НИИ леса Финляндии, на 500 тысяч кубометров увеличился спрос в Финляндии на топливную щепу.

Такие данные были наведены институтом Metla в обзоре, который был подготовлен в декабре 2012 года.

Во всех странах ЕС, и в Финляндии в том числе, стоит цель увеличить объемы используемого биотоплива и постепенно отказаться от ископаемых видов топлива. В том числе необходимо будет отказаться от торфа, который добывают в стране в больших количествах.

Предоставляются субсидии для перехода на биологическое топливо государством, Киотским протоколом, ЕС и некоторыми другими директивами и актами. Также в Финляндии налагают взыскания за превышение  выбросов СО2. Признано, что щепа является нейтральной в плане выбросов СО2.

По причине, поставленной в ЕС цели достичь определенной доли ВИЭ и биотоплива на транспорте и энергетике, в Финляндии заметно увеличилась потребность в топливе из древесины. Вместе с тем в стране за 2012 год отметили заметное падение объемов производства лесной продукции.

На сегодняшний день доля биологического топлива составляет только 20%, но к 2015 году она должна быть не менее 25%.

В Финляндии каждый год производят 5 – 6 миллионов кубометров щепы. Но поскольку потребности страны будут расти, то будут расти и потребности в закупках ее в других странах.

В 2012 году в Финляндии спрос на щепу становил уже 7,8 миллионов кубометров, а в 2013 году он уже будет составлять 8,3 миллиона кубометров.

За 2012 год цена на щепу, по сравнению с 2011 годом, не увеличилась. А вот в 2013 году, в связи недостатком нужного сырья для изготовления щепыв стране и ростом цен со стороны экспортеров, цена может вырасти.

Отметим, что в Финляндии работает Национальная Лесная Программа, согласно которой до 2015 года постоянно должно расти количество употребляемой энергетической древесины (биологического топлива).

По материалам lesprominform.complexdoc.ru

 

 
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *