Modernizirovannaja sistema pozharotushenija v Luganske – primer dlja podrazhanijaВиктор Сивец, глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины, высоко оценил достижения луганских лесоводов, и другим лесоохотничьим предприятиям страны рекомендовал изучать и использовать опыт коллег в своей работе.

В прошлом году на территории области произошло 313 лесных пожаров на общей площади 39,18 га. Своевременно проведенные предупредительно-профилактические противопожарные мероприятия позволили не допустить возникновения крупных пожаров на территории лесов.

Охраной лесов от пожаров в Луганской области занимается 64 пожарных автомобиля, 270 единиц военной техники, 36 пожарных модуля, 220 радиостанций. И хотя на Луганщине очень сложный климат, модернизация системы пожаротушения в лесах в единый аппаратно-программный комплекс позволила местным лесоводам избежать масштабных очагов возгорания, улучшить динамику по минимизации площадей пожаров.

Благодаря этой системе можно достоверно определить место, где произошло возгорание, уменьшить время прибытия пожарной техники на место возгорания, улучшить координацию средств и сил пожаротушения, предусмотреть возникновение и развитие пожаров в лесу, регламентировать работу станций для тушения лесных пожаров  соответственно со степенью пожароопасности.

В состав комплекса входят сервер, автоматизированное рабочее место диспетчера станции, метеостанции и GPS-трекеры. Границы территорий предприятий, сеть дорог, наблюдательных вышек и пожарной инфраструктуры отражены на рабочем месте диспетчера.

GPS-трекеры устанавливаются на лесопатрульную и пожарную технику. Они передают информацию о местонахождении автомобиля. Эта информация отражается системой на карте, и благодаря этому диспетчер может наблюдать за движением техники в реальном времени.

Выявлять лесные пожары можно путем выявления следов горения с камер видеонаблюдения и наблюдательных пунктов. Исходящие из наблюдательных пунктов в направлении дыма пресечения лучей дают возможность диспетчеру очень точно определить место возгорания.

 

По материалам www.ostro.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *