V 2014 godu v Zaporozhskoj oblasti zapustjat samuju krupnuju v Ukraine VJeSКомпания Vestas получила заказ от Донбасской топливно-энергетической компании заказ на 35 ветряных турбин (V112). Каждая из них имеет мощность 3,0 МВт.

Крупным украинским энергетическим субхолдингом, который объединяет обогатительные фабрики,  угольные компании, распределяющие и электрогенерирующие предприятия, используется датская продукция при строительстве второй очереди Ботиевской ветроэлектростанции. Объект строится в Запорожской области.

На конец нынешнего года планируется доставка турбин, а на лето 2014 – их ввод в эксплуатацию.

Постройка данной ВЭС происходит в прибрежном регионе, близ одноименного села. После того, как ее возведение будет завершено, генерирующая мощность ВЭС составит 195 МВт. Именно это сделает Ботиевскую ВЭС крупнейшей в Украине.

На сегодняшний день первая очередь этой ВЭС входит в список 20 крупнейших ветроелектростанций Восточной и Центральной Европы. После завершения строительства она сможет обеспечить «зеленой» электроэнергией не одну сотню тысяч украинских домохозяйств. Благодаря использованию объекта ежегодный выброс парниковых газов в атмосферу снизится на 551 тысячу тонн (в пересчете на СО2).

Сумма инвестиций, вложенная в данный проект, составляет 344 миллиона евро.

Осенью прошлого года инженеры Vestas и их коллеги из Украины установили и ввели в эксплуатацию три десятка турбин V112. Данная работа была проделана в соответствии с первой очередью проекта. Помимо поставки, монтажа и введения в эксплуатацию 35 турбин, новый заказ предусматривает развертывание на Ботиевской ВЭС SCADA-системы.

Данная система предназначается для обеспечения или разработки работоспособности систем сбора, обработки в режиме реального времени, отображения и архивирования информации об объекте управления или мониторинга.

 

По материалам bio-energy.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *