Na 3 gektarah lesa sozdadut zhemchuzhinu Donbassa – «Park duhovnosti»Возле Авдеевки, расположенной под  Донецком, планируют возвести «Парк духовности» вблизи источника святителя Николая Чудотворца. Его хотят обустроить в древнерусском стиле и превратить в своеобразный музей библейских историй.

Идея о превращении трех гектаров леса в парк посетила настоятеля источника протоиерея Александра Сорокина. Со слов отца Александра, 5 лет назад, когда он стал во главе источника Николая Чудотворца, у него появилась идея по строительству храма и облагораживанию прилегающего леса. Лес будет расчищен от сухостоя, в нем будут пущены тропинки.

Священнослужители запланировали обустроить «Парк духовности» в древнерусском северном стиле. В нем поставят барельеф Рождества Христова,  поклонный крест,  детскую площадку с горками и теремами, беседки. В парке создадут тематические поляны, изображающие сцены из Евангелия, а возле въезда в источник поставят скульптуру Николая Чудотворца.

Протоирей, делясь планами, рассказал, что как в Святогорской лавре есть фигура Божьей матери, так и в «Парке духовности» поставят Николая Чудотворца. Такая общая концепция, которая выполнена в одном стиле, нацелена на соприкосновение человека  с Библией и в образах, а не только в тексте.

Проект парка будет строиться на средства благотворительных фондов прихожан. Скульпторы, художники и просто творческие люди из Крыма, Киева, Донецка согласились принять участие в данном проекте.

Сорокин рассказал, что почти вся страна помогает наработками, эскизами, идеями. Но спешить не будут, чтобы парк не развалился вскоре, а каждый его элемент был неповторимым. Над этим проектом настроены работать очень плотно, воплощая его в дорогих, но качественных материалах – бронзе, металле, граните, мраморе.

Парк станет жемчужиной Донбасса – как Никольский монастырь или Святые горы.

 

По материалам novosti.dn.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *