V Stambule prohodit desjataja sessija Foruma OON po lesamДелегация Рослесхоза участвует в X сессии Форума ООН по лесам, проходящей в Стамбуле. Основные темы, которые будут обсуждаться на заседании – методы борьбы  с деградацией лесов, а также развитие устойчивого лесопользования в мире.

Как сообщает ведомство, Александр Панфилов, заместитель руководителя Рослесхоза, подчеркнул важнейшую роль международных организаций системы ООН при сохранении лесов.

Также он выразил поддержку инициативам Форума ООН по лесам, которые направлены на увеличение значимости зеленых насаждений в мире, росту их вклада в развитие человечества – и на национальном, и на глобальном уровне.

У Хунбо, заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, во время открытия Форума выразил тревогу по поводу постоянной вырубки лесов для разных видов землепользования, в том числе для сельского хозяйства.

Он отметил, что чаще всего такая деятельность ведется без соответственного планирования или регулирования, а это ведет к неблагоприятным социальным, экологическим, экономическим последствиям, зачастую приобретающим транснациональные масштабы.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) озвучила данные, что вклад лесной отрасли в ВВП, который получают в результате переработки продукции из древесины, от бумажной промышленности и от производства круглых лесоматериалов, достигает 468 миллиардов долларов США в год.

Леса покрывают около 4 миллиардов гектаров поверхности земной суши – почти 31%, причем на Россию припадает четверть всего лесного фонда. С лесами связано существование и жизнь 1,6 миллиардов человек, включая коренные народы. С помощью лесных массивов водосборные бассейны рек и озер накапливают три четверти от всего объема пресной воды. От топливной древесины зависти 43% населения планеты.

Сессия Форума ООН будет длиться до 19 апреля.

 

По материалам greenpressa.ru

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *